Рядом отцом Маши Мироновой, капитаном Иваном Кузьмичом, стоит в «Капитанской дочке» близкий ему по духу Иван Игнатьевич. В этом кривом поручике-старике еще больше комизма, чем в его начальнике. Он еще простодушнее и бесхитростнее капитана Миронова, но у него такое же мужественное сердце и довольно здравого ума. (См. краткое содержание «Капитанской дочки», её полный текст и анализ.)

И Швабрин, и даже Гринев не прочь посмеяться над этим смешным стариком, который безропотно исполняет все приказания капитанши Василисы Егоровны – помогает ей мотать нитки, нанизывает грибы для сушения. Но у него оказывается свои, твёрдые, взгляды на жизнь и смерть.

 

А. С. Пушкин. Капитанская дочка. Аудиокнига

 

Иван Игнатьич чужд предрассудков «культурного общества» и на дуэль смотрит с чисто народной точки зрения. Когда Гринев приглашает его быть секундантом, он дивится: «Помилуйте, Петр Андреич. Что это вы затеяли! Вы с Алексеем Иванычем побранились! Велика беда! Брань на вороту не виснет! Он вас побранил, а вы его выругайте; он вас – в рыло, а вы его в ухо, в другое, в третье – и разойдитесь; а мы уж вас помирим. А то, доброе ли дело заколоть своего ближнего, смею спросить? И добро бы уж закололи вы его: Бог с ним, с Алексеем Иванычем, я и сам до него не охотник. Ну, а если он вас просверлит? На что это будет похоже? Кто будет в дураках, смею спросить?»

Иван Игнатьич осуждает дуэль и с точки зрения христианской, и с точки зрения практического смысла. Для него это только грех и нелепость, – «рыцарства» в поединке он не понимает и, вопреки требованиям «приличия», не считает нужным скрывать вверенную ему Гринёвым тайну предстоящей дуэли.

Умирает Иван Игнатьич так же мужественно и просто, как его начальник Иван Кузьмич, повторяя перед Пугачевым слова капитана Миронова. В эти слова он добавляет только свое добродушие, сказав мятежнику: «Ты, дядюшка, вор и самозванец!» (См. Характеристика Пугачёва в «Капитанской дочке» и Образ Пугачёва.)