1. По подземелью Андрий и татарка выходят ко входу в католическую церковь, где истомлённые голодом люди молятся Богу.

2. На улице, где уже рассвело, Андрий видит трупы умерших от голода. Татарка рассказывает, что в городе переели всех собак, кошек и мышей.

3. Служанка приводит Андрия к прекрасному дому панночки и вводит к ней в комнату.

4. Полячка, ставшая за два прошедших с их встречи года ещё прекраснее, выходит к Андрию со страстным чувством в полных слезами глазах. Андрий застывает перед ней.

5. Панночка благодарит Андрия за хлеб. «Царица! – восклицает он. – Приказывай мне, что хочешь! Велишь – и я погублю себя, служа тебе!»

6. Полячка заливается слезами и говорит: «Не обманывай меня, рыцарь. Я знаю, что тебе нельзя любить меня; тебя зовут отец, товарищи, отчизна, а мы – враги тебе!»

7. «Что мне отец, товарищи и отчизна! – кричит Андрий. – Кто сказал, что моя отчизна Украйна? Отчизна есть то, что для души нашей милее всего. Отчизна моя – ты! И все, что ни есть, я продам, отдам, погублю за такую отчизну!»

8. Полячка с рыданиями бросается к нему на шею. Вбежавшая татарка радостно рассказывает о прибытии в крепость польского подкрепления. Андрий и панночка не слышат её, слившись в поцелуе.

 

См. полный текст, краткое содержание и анализ «Тараса Бульбы», краткую биографию Н. В. Гоголя, а также статьи Образ Тараса Бульбы, Остап и Андрий в повести Гоголя, Описание казаков в «Тарасе Бульбе».

Для перехода к плану следующей / предыдущей главы повести пользуйтесь кнопками Вперёд / Назад ниже.