1. В запорожский лагерь у осаждённого Дубно приходит весть о том, что крымские татары разграбили Сечь и забрали в плен всех, кто в ней оставался.

2. Кошевой атаман предлагает снять осаду города и идти на выручку запорожцев, пленённых крымцами. Но Тарас Бульба противится этому, потому что немало запорожцев остаётся и у поляков в Дубно.

3. По совету старца Бовдюга казаки делятся на две половины. Одна пойдёт в погоню за татарами, другая – продолжит осаду города

4. С наступлением темноты половина запорожцев тихо, втайне от поляков уходит от города. Главой оставшихся избран Тарас Бульба.

5. Казаков у города теперь мало. Бульба предвидит неравную битву с поляками. Чтобы ободрить запорожцев, он угощает их вином. Казаки пьют «за христианскую веру и за Сичь», но всех тяготят мысли о предстоящем кровавом бое с врагами.

 

См. полный текст, краткое содержание и анализ «Тараса Бульбы», краткую биографию Н. В. Гоголя, а также статьи Образ Тараса Бульбы, Остап и Андрий в повести Гоголя, Описание казаков в «Тарасе Бульбе».

© Автор плана – Русская историческая библиотека. Для перехода к плану следующей / предыдущей главы повести пользуйтесь кнопками Вперёд / Назад ниже.