1. Вожди Остраница и Гуня поднимают украинский народ на восстание против поляков. Лучшим полком восставших командует Тарас Бульба.

2. Восставшие окружают армию польского гетмана Потоцкого, но по просьбе духовенства отпускают его в обмен на присягу не чинить обид ни православию, ни казацкому воинству.

 

Тарас Бульба. Глава 12. Краткий пересказ. Иллюстрированная аудиокнига

 

3. Тарас Бульба убеждает соратников не заключать мир, потому что поляки обманут их. Но его не слушают. Тарас с частью казаков решает продолжать войну.

4. Поляки вскоре нарушают договор и казнят Остраницу. Тарас со своим полком «гуляет» по всей Польше, безжалостно разоряя её – так он справляет «поминки по Остапу».

5. Гетман Потоцкий с большой армией настигает Бульбу у берега Днестра. Четыре дня казаки отбиваются, а потом идут на вылазку. Когда Тарас на миг останавливает коня, чтобы поднять упавшую люльку (трубку), поляки хватают его.

6. Гетман велит сжечь Бульбу напоказ всем – на высокой круче. Руки Тараса прибивают гвоздями к стволу дерева, под ним раскладывают костёр.

7. С высоты Бульба видит, как последних его казаков уже почти догнали поляки. Заметив, что из кустарника у Днестра видны кормы лодок, он громко кричит: «Хлопцы, спускайтесь подгорной дорожкой, там челны!»

8. Казаки следуют его совету, прыгают на конях в воду, доплывают до лодок и так уходят от погони. «Прощайте, товарищи! – кричит им уже охваченный огнём Тарас. – Придет время, и поднимется из Русской земли свой царь, и не будет в мире силы, которая бы не покорилась ему!..»

 

См. полный текст, краткое содержание и анализ «Тараса Бульбы», краткую биографию Н. В. Гоголя, а также статьи Образ Тараса Бульбы, Остап и Андрий в повести Гоголя, Описание казаков в «Тарасе Бульбе».

© Автор плана – Русская историческая библиотека. Для перехода к плану предыдущей главы повести пользуйтесь кнопкой Назад ниже.