На следующий день после чая Анна Сергеевна вдруг при всех пригласила Базарова к себе в комнату: сказав, что хочет узнать у него название руководства по химии.

«Мне хотелось возобновить наш вчерашний разговор, – сказала она, оставшись с Евгением наедине. – Вы вчера ушли так внезапно... Я давно хотела объясниться с вами. Вам самим известно, что вы человек не из числа обыкновенных. К чему вы себя готовите? Какой цели хотите достигнуть?»

«Я уже докладывал вам, что я будущий уездный лекарь», – усмехнулся Базаров. – «Перестаньте! Возможно ли, чтобы вы удовольствовались такою скромною деятельностью. А знаете ли, Евгений Васильич, что я умела бы понять вас: я сама была бедна и самолюбива, как вы; я прошла, может быть, через такие же испытания, как и вы. Или может быть, вы меня, как женщину, не считаете достойною вашего доверия?»

«Разве человек всегда может громко сказать всё, что у него на душе?» – спросил Базаров. – «Почему бы и нет? Мне хотелось бы, чтобы ваша напряженность, сдержанность исчезла». – «А вы желали бы знать причину этой сдержанности?» – «Да», – кивнула Одинцова.

«Так знайте же, что я люблю вас, глупо, безумно, – выдохнул Базаров. – Вот чего вы добились».

Она с нежностью протянула к нему руки. Но то, что трепетало в нём, не было похоже на робкое юношеское чувство. В Базарове билась сильная и тяжелая страсть, похожая на злобу и, быть может, сродни ей.

С пожирающим взором он схватил обе её руки и внезапно привлёк её к себе на грудь. Ей вдруг стала страшно. Анна Сергеевна отпрянула в угол, промолвив с торопливым испугом: «Вы меня не поняли».

Он вышел, закусив губы.

Полчаса спустя служанка подала Анне Сергеевне записку от Базарова из одной только строчки: «Должен ли я сегодня уехать – или могу остаться до завтра?» – «Зачем уезжать? Я вас не понимала – вы меня не поняли», – написала она ему.

До обеда Одинцова ходила в раздумье, вспоминая почти зверское лицо Базарова, когда он бросился к ней...

Одно время у неё вспыхнуло желание пойти напропалую. Но... «нет, – решила она наконец, – бог знает, куда бы это повело, этим нельзя шутить, спокойствие все-таки лучше всего на свете».

От сознания уходящей жизни, желания новизны она заставила себя дойти до известной черты, заставила себя заглянуть за нее – и увидала за ней даже не бездну, а пустоту... или безобразие.

 

См. полный текст этой главы, краткое содержание всего романа «Отцы и дети», его подробный анализ, биографию И. С. Тургенева и статьи Образ Базарова, Отношение Тургенева к Базарову.

© Автор статьи – Русская историческая библиотека. Для перехода к краткому содержанию следующей / предыдущей главы «Отцов и детей» пользуйтесь кнопками Вперёд / Назад ниже.