Катя и Аркадий снова сидели в саду наедине.

«Катерина Сергеевна! – стеснительно заговорил он. – Вы заметили вчера, что меня здесь переделали. Действительно, я во многом изменился и больше всего обязан этой переменой вам. Я теперь уже не тот заносчивый мальчик. Глаза мои раскрылись благодаря одному чувству... Я предвижу, что удивлю вас...»

Вблизи вдруг послышались голоса Анны Сергеевны и Базарова.

«Мы с вами ошиблись, – говорила она. – Мы оба уже не первой молодости. Сначала мы заинтересовали друг друга, любопытство было возбуждено... а потом... В нас слишком много... как бы это сказать... однородного. Мы это не сразу поняли. Напротив, Аркадий...»

«Вы в нем нуждаетесь?» – спросил Базаров. – «Я знаю, что гожусь ему в тетки, но не хочу скрывать от вас, что стала чаще думать о нем. В этом молодом и свежем чувстве есть какая-то прелесть... А с Катей он совсем как брат... Я продолжаю ценить вас. Вы добры...» – «Я вовсе не добр. И раз я потерял для вас всякое значение, то ваши слова – всё равно, что венок из цветов на голове мертвеца».

Они прошли мимо, не заметив Аркадия и Катю.

Аркадий обернулся к поникшей Кате: «Катерина Сергеевна, я люблю вас навек и безвозвратно, и никого не люблю, кроме вас. Всё другое давно исчезло без следа. Скажите же мне: "да"!»

Катя задумалась, а потом промолвила: «Да!». Аркадий вскочил в восторге...

На следующий день, поутру, Анна Сергеевна велела позвать Базарова к себе и с принужденным смехом подала ему письмо от Аркадия: в нём он просил руки её сестры. Лицо Одинцовой попеременно краснело и бледнело

«Я полагаю, следует благословить молодых людей, – усмехнулся Базаров. – Партия хорошая».

Анна Сергеевна ходила по кабинету в волнении: «Что ж? я не вижу препятствий... Я рада за Катю и за Аркадия Николаича... Вот и выходит, что я была права вчера, когда говорила вам, что мы оба уже старые люди...»

«Прощайте!» – сделал движение уходить Евгений. – «Отчего же вам теперь не остаться? – быстро повернулась она к нему. – Останьтесь... с вами говорить весело... точно по краю пропасти ходишь. Сперва робеешь, а потом откуда смелость возьмется. Останьтесь». – «Спасибо, – скривился Базаров. – Но я и так слишком долго вращался в чуждой для меня сфере».

Она протянула ему руку. «Человек я бедный, но милостыни еще до сих пор не принимал, – поднял голову он. – Прощайте-с». – «Я убеждена, что мы не в последний раз видимся!» – тихо выговорила Одинцова. – «Чего на свете не бывает!».

Базаров поклонился и вышел.

В тот же день он прощался с Аркадием: «Так ты задумал гнездо себе свить? Что ж? Катерина Сергеевна умна. Она за себя постоит, да так постоит, что и тебя в руки заберет, – ну, да так и следует. А мы прощаемся навсегда... ты поступил умно; для нашей горькой, терпкой, бобыльной жизни ты не создан. В тебе нет ни дерзости, ни злости, а есть лишь молодая смелость да молодой задор; для нашего дела это не годится. Ваш брат дворянин дальше благородного смирения или благородного кипения дойти не может, а это пустяки. Вы, например, не деретесь, а мы драться хотим. Тебе приятно самого себя бранить; а нам это скучно – нам других ломать надо! Ты славный малый, но все-таки мякенький, либеральный барич».

Аркадий вначале пенял Базарову за столь неласковое расставание, но потом со слезами бросился ему на шею.

«Что значит молодость!» – сухо бросил Евгений, сел в телегу и уехал.

Рядом с Катей Аркадий быстро забыл о прежнем друге. Аркадий уже начинал подчиняться ей, и Катя этому не удивлялась. Анне Сергеевне вид их счастья вначале был тягостен, но она скоро успокоилась.

«Видно, прав Базаров, – думала она, – во мне есть лишь любопытство, одно любопытство, и любовь к покою, и эгоизм...»

 

См. полный текст этой главы, краткое содержание всего романа «Отцы и дети», его подробный анализ, биографию И. С. Тургенева и статьи Образ Базарова, Отношение Тургенева к Базарову.

© Автор статьи – Русская историческая библиотека. Для перехода к краткому содержанию следующей / предыдущей главы «Отцов и детей» пользуйтесь кнопками Вперёд / Назад ниже.