Эпизод с описанием смотра Кутузовым русской армии под Браунау открывает вторую часть первого тома «Войны и мира» (см. её краткое содержание целиком). Толстой отводит ему здесь две главы – 1-ю и 2-ю.

Ниже дано краткое содержание этой литературной сцены.

 

Глава 1

В октябре 1805 двинутые на войну третьей коалиции против Наполеона русские войска вступили в Австрию. Пехотному полку, который только что прибыл к штаб-квартире Кутузова у города Браунау, сообщили: главнокомандующий будет делать ему смотр.

По приказу командиров полк всю ночь готовился предстать перед Кутузовым в парадной форме. Однако затем сверху пришло распоряжение, что солдаты должны быть в форме походной. Кутузов хотел показать их члену австрийского военного совета (гофкригсрата) в «усталом» виде, чтобы не идти немедленно на соединение с генералом Маком, как желало венское правительство.

Утром пожилой полковой командир велел полку побыстрее переодеваться из парадного в походное. Проходя по рядам, он заметил в третьей роте солдата в шинели странного, неуставного цвета и гневно подозвал начальника роты – пожилого капитана с красным лицом и носом.

– Кто у вас там в венгерца наряжен? – грозно вопросил полковой командир.

– Да это Долохов, разжалованный, – ответил капитан. – Вы сами разрешили ему походом.

Полковой командир направился к Долохову и начал кричать на него.

– Генерал, я обязан исполнить приказания, но не обязан переносить оскорбления, – твёрдым голосом объявил ему Долохов.

Встретив его нагловатый, дерзкий взгляд, полковой командир сбавил тон и лишь тихо произнёс:

– Извольте переодеться, прошу вас.

 

Глава 2

Вскоре к полку подъехал Кутузов с австрийским генералом. Он медленно и тяжело слез с коляски и вместе с полковым командиром двинулся по рядам. За Кутузовым следовала свита, среди которой был и Андрей Болконский.

Гусарский корнет Жерков в свите, идя сзади командира полка, передразнивал его угодливые перед Кутузовым движения. Друг Болконского Несвицкий умирал со смеху на эту пантомиму.

Кутузов узнал того самого красноносого командира третьей роты – это был его товарищ по штурму Измаила Тимохин, храбрый офицер, хотя и любитель выпить. Михаил Илларионович сердечно поздоровался с ним.

– Вы приказывали напомнить о разжалованном Долохове, – заметил Кутузову князь Андрей.

Долохова подозвали к главнокомандующему.

– Надеюсь, что урок разжалования в солдаты тебя исправит, – сказал ему Кутузов. – Служи хорошенько. Государь милостив. И я не забуду тебя, ежели ты заслужишь.

– Прошу дать мне случай загладить мою вину и доказать мою преданность Государю императору и России, – спокойно, ничуть не смутившись отвечал Долохов.

Кутузов уехал. Полк выступил к назначенным ему квартирам.

Полковой командир по пути просил Тимохина не сердиться за то, что он распёк его перед смотром.

– Как Долохов? – поинтересовался командир.

– Находит на него днями. То и умен, и учен, и добр. А то зверь. В Польше убил было еврея...

Шагающие солдаты весело тараторили друг с другом. По приказу капитана вперёд строя вышли песенники, запев вначале: «То-то, братцы, будет слава нам с Кутузовым-отцом…», а потом: «Ах вы, сени мои, сени!»

 

© Автор краткого содержания – Русская историческая библиотека.