Вождь большевиков Ленин, живя в Цюрихе, всё силился со своим десятком здешних сторонников расколоть швейцарскую социал-демократическую партию, испорченную «оппортунизмом» её вождей – «негодяя» Гримма (председателя конференций в Циммервальде и Кинтале) и «старой развалины» Грёйлиха. Мозг Ильича обуревала очередная утопия: устроить революцию в нейтральной Швейцарии – и через неё раздуть мятеж на весь европейский континент.

Ленин в Цюрихе

Ленин в Цюрихе, фото 1916 г.

 

Ленин действовал из-за спин местных молодых левых, возглавляемых Вилли Мюнценбергом. Главный упор собирался делать на вопросе о войне. Возгласить, что невозможно бороться против войны иначе как через социалистическую революцию! Для начала – немедленно демобилизовать швейцарскую армию! С ней нейтралитет страны не обеспечен твёрдо!

Ленинцы собирались выдвинуть этот тезис на предстоящем съезде швейцарских с.-д., но «оппортунисты» съезд отложили. Однако сторонники Ильича сумели подправить подсчёт голосования на собрании цюрихской организации – и протащили там резолюцию «против отодвигания съезда социал-шовинистами».

Оппортунисты через президиум партии обрушились на цюрихскую организацию, переполненную дезертирами и иностранцами, и выступили против демобилизации армии: нельзя же вообще лишить Швейцарию защиты! Ленин тогда составил план совершить через кампанию в газетах политическое убийство «проститутки» Гримма. Близкий к Ленину член Правления швейцарских с.-д. Платтен колебался. Но Ленин, Крупская, Зиновьев, Радек, Леви, Мюнценберг припёрли простоватого Платтена вшестером: или с нами против Гримма – или против нас! По безволию он покорился.

Радек написал против Гримма брошюру. Зиновьев, Радек, Мюнценберг и Леви выступили в Интернациональной Социалистической Комиссии (руководящем органе циммервальдистов): деятельность Гримма – «преступление, бесчестье, педерастия»! Собрали даже в свою пользу шестую часть голосов на партсъезде цюрихскогокантона.

Но Гримм развернул контрпропаганду. Платтен, Нобс и Мюнценберг тут же начали вилять. Гримм созвал частное совещание и добился на нём компромисса с «левыми». А когда Ленин 23 февраля 1917 назначил собрание левых – никто не пришёл.

Так пропали зря все усилия в Швейцарии. Ничего у Ленина не складывалось. С Бухариным находился он в давней ссоре, с Радеком – ни то, ни сё. Шкловский растратил партийную кассу, а любимая Инесса Арманд вздумала пересматривать вопрос о защите отечества и уже год, как не приезжала в Цюрих…

Склонялся Ленин грустно, что не суждено ему создать настоящей левой партии в Швейцарии. А общеевропейского переворота – тем более не увидеть…

 

 К оглавлению: А. И. Солженицын «Март Семнадцатого» – краткое содержание по главам.