27 января 1917 полиция арестовала столичную Рабочую группу – пролетарский орган при «общественном» Военно-Промышленном комитете. Её глава Козьма Гвоздев, малообразованный слесарь, плохо разбирался в политике. Борясь за интересы рабочих, Гвоздев патриотически болел и за военное производство, чувствовал, что стачки без серьёзного повода ослабляют нас против Германии. Но увивавшиеся рядом с простецкими вожаками группы секретари-интеллигенты, толкали Козьму говорить на публику: «русское правительство собственными руками разрушает оборону», «пролетариат должен добиться контроля над действиями дипломатии». Группа поневоле сворачивала левее, чем сама хотела.

Кузьма Гвоздев

Кузьма Гвоздев, глава Рабочей группы, министр труда одного из составов Временного правительства

 

После нескольких резких речей 3 января 1917 председателю Центрального Военно-Промышленного комитета Гучкову было поставлено на вид, что Рабочая группа обсуждает низвержение правительства и заключение мира. Но меньшевик Борис Богданов, главный секретарь Группы, уговорил ещё опубликовать от её имени письмо к рабочим Петрограда: народ должен ликвидировать войну и учредить временное правительство!

Не смог Гвоздев удержать того письма. И 27 января Рабочую группу арестовали.

Её бросились защищать Гучков и Коновалов. Гучковский Комитет тоже был – вода тёмная. Вроде и стояли они за отечество, но так, чтобы власть в этом отечестве захватить. И своих денег в войну нигде не упускали.

Теперь лежал Козьма в камере и вспоминал давнишнюю «махаевщину», проклятую социал-демократами. Говорила та махаевщина, что интеллигенция – это паразитский класс, который льстит рабочим лишь для того, чтобы белоручкам перехватить у царя власть и потом тех же рабочих ещё сильнее обмануть.

Сергей Васильевич Зубатов

Сергей Зубатов

 

А был ещё крупный полицейский чин Зубатов, создававший рабочие общества. Говорил Зубатов, что пролетариям нужны не конституция и свободы, а 8-часовой рабочий день и высокие заработки. А этого им самодержавие ещё лучше добьётся от фабрикантов. Рабочие ему – верные сыновья, а буржуазия-то и бунтует.

Может и верно?..

 

К оглавлению: А. И. Солженицын «Март Семнадцатого» – краткое содержание по главам.