Крупнофигурный председатель Государственной Думы Михаил Владимирович Родзянко, видный член оппозиционного Прогрессивного блока, как и его коллеги, любил картинно негодовать на «неспособную власть». Теперь Блок и Родзянко спешили использовать в своих целях петроградские волнения.

24 февраля толстяк Родзянко бросился на квартиру к министру земледелия Риттиху, обвинял правительство в кризисе с продовольствием и яростно требовал передать хлебное снабжение Петрограда в руки «общественного» органа – городской думы. Риттих согласился сегодня же созвать совещание по данному вопросу с участием нескольких членов кабинета.

Михаил Владимирович Родзянко

Михаил Родзянко. Фото 1914

 

На этом совещании Риттих доложил о результатах работы «неспособной власти». Муки в Петрограде было даже с избытком: больше 700 тысяч пудов. Весь кажущийся хлебный кризис вызвала лишь чрезмерная скупка от необоснованных тревожных слухов. Метели кончились, и вскоре хлеб должен был пойти в Петроград десятками вагонов ежедневно. Из Сибири шла и тысяча вагонов мороженого мяса.

Родзянко ничуть не оспаривал эти цифры, но всё равно настаивал на передаче продовольственного дела от правительства – городской думе.

Ни Риттих, ни присутствующий здесь же «правый» председатель Госсовета Щегловитов этому ничуть и не противились. Решение о передаче было принято. Родзянко гордо внушал сам себе, что сегодня одержал колоссальную победу и спас столицу от голода.