Знаменитый персонаж древнегреческого эпоса Одиссей был более всего известен благодаря легендам о том, как он странствовал по морям дольше всех героев, возвращавшихся с Троянской войны. В бессмертной поэме Гомера, которая называется по его имени «Одиссеей», рассказывается, какие опасности и приключения пришлось испытать этому находчивому герою и его спутникам на бурных морях, неведомых берегах и островах: у нечестивых беззаконников одноглазых циклопов, у великанов-людоедов лестригонов, у волшебницы Кирки (Цирцеи).

 

Одиссей. Кратко. Слушать аудиокнигу

 

Гомер повествует о том, как  Одиссей посетил подземное царство Аида и счастливо проплыл мимо сирен, заколдовывавших путешественников своим пением; как прогневили богов неразумные его спутники, зарезав и съев священных быков Гелиоса на острове Тринакрии; как он носился по волнам, уцепившись за мачту своего разбившегося корабля и нашел себе приют у прекрасноволосой Калипсо на острове Огигии.

Одиссей и циклоп Полифем

Бегство Одиссея с острова Полифема. Художник А. Бёклин, 1896

 

В благоухающем ароматами гроте Калипсо, окруженном густою кипарисовою рощею, Одиссей пробыл семь лет. Искусная в пении богиня, умевшая изготовлять прекрасные ткани, удерживала его при себе, утешая нежными словами и любовью печаль его тоски по родине, но не могла утешить. Сидя на берегу, он смотрел на широкое море и орошал слезами мягкие одежды, мучимый тоскливым желанием видеть хоть дым, подымающийся с его родного острова Итаки.

Одиссей и Калипсо

Одиссей и Калипсо. Художник Ян Стыка

 

А пока Одиссей тосковал по родине, наглые женихи, принуждающие его верную, скромную жену Пенелопу сделать выбор между ними, но обманываемые её умною выдумкою и год за год напрасно ждущие её решения, поедали его стада и злоумышляли против его отважного сына, Телемаха. Греческий обычай требовал, чтобы жених давал дары той, которую сватает, а они резали овец, свиней и коз Одиссея, которых принуждены были пригонять им пастухи его, и пили его прекрасное вино. Пообедав, они веселились на дворе, плясали, развлекались играми, бросая диск, пуская копья в цель, или отдыхали, улегшись на шкуры зарезанных ими волов, а вечером любезничали со служанками.

Всем памятен рассказ Гомера о том, как Одиссей был выброшен морем на берег острова феаков, и дочь тамошнего царя, Навзикая, привела его в гостеприимный дом отца; как счастливо и богато жили феаки, пировали, веселились, наслаждаясь музыкою и пением, и как Одиссей был растроган до слез, слушая песню слепца Демодока, рассказывающую о деревянном коне и взятии Трои; как по его слезам догадались, кто он; как феаки отвезли его ночью на волшебном корабле к родному острову, и положили сонного на берегу. На родине Одиссей нашел приют себе в жилище верного слуги, свинопаса Эвмея, условился с Телемахом о плане мщения, и, через двадцать лет по отъезде, вошел переодетый нищим в свой дворец, где нагло хозяйничали женихи. Его слуги смеялись над ним, женихи оскорбляли его. Одиссей был узнан только старухою служанкою и верною своею охотничьей собакою, Аргосом. Аргоса обижали, не кормили, он лежал на навозе у забора, и, умирая, приласкался к хозяину, а старуха Эвриклея омыла, ноги Одиссея.

Одиссей у острова сирен

Одиссей и сирены. Картина Дж. У. Уотерхауса, 1891

 

Вскоре после того, на празднике Аполлона, Пенелопа принесла в зал пира тугой лук и сказала, что станет женою того из женихов, который натянет этот лук и пробьет стрелою двенадцать секир. Никто из женихов не мог натянуть лук; но Одиссей – все еще переодетый нищим – натянул его, пробил секиры стрелою, и стал, при помощи верных пастухов, Эвмея и Филотия, совершать кару над женихами. Антиной, самый наглый из них замышлявший убить Телемаха и стать царем, пал первый; падали, один за другим, дерзкие женихи. Одиссей поражал и поражал, пока все они легли, поверженные, в крови, более чем сто благородных юношей Итаки и соседних островов. Когда зал и двор были очищены от тел и крови, сошла из верхних покоев Пенелопа. Чтоб удостовериться, действительно ли Одиссей этот пришлец, она велела старой служанке вынести кровать из спальной комнаты. «Кто унес отсюда кровать? – воскликнул Одиссей. – Я сам устроил свое брачное ложе под тенистою оливою, и потом сделал себе кровать из её ствола». Это было известно только Пенелопе и Одиссею, потому Пенелопа узнала из этих слов, что странник действительно её любимый муж. После того они неразлучно жили долго и счастливо.

Фантазия последующих поколений не удовольствовалась повторением этих рассказов о странствованиях и приключениях Одиссея. «Телегония», поэма, написанная около середины VI века Эвгаммоном, рассказывала о приключениях многостранствовавшего героя в Элиде и в Феспротии. Она говорила, что Одиссей основал в Феспротии несколько городов, что цари феспротийские были потомки его и Каллидики, царицы той страны, и что он был убит Телегоном, своим сыном от дочери солнца, волшебницы Кирки.