Геката (Εκάτη) – первоначально древнегреческая богиня луны, ставшая впоследствии могущественной повелительницей мрака, ночных видений и чародейства, действующей во всех царствах природы: на небе, на земле и в преисподней.

Гекату смешивали иногда с другими божествами – Селеной, Артемидой, Персефоной, Астартой и т. д. Их всех роднят и азиатские, доэллинские корни культа. Гекату можно считать ночным коррелятом Артемиды; она – тоже охотница, которую сопровождает свора собак, но её охота – мрачная, ночная охота среди мертвецов, могил и призраков преисподней. Деметре и Персефоне Геката близка по связи с землёй и подземным миром. В мистериях Деметры и Персефоны она являлась спутницей обеих богинь, а в некоторых местах, например, на Эгине, существовал особый таинственный культ Гекаты. Она дарует мудрость в народных собраниях и судах, приносит победу на войне и в состязаниях, счастье в мореплавании, удачу на охоте и т. п. Её родителями считали обыкновенно титана Перса или Персея и Астерию, сестру Латоны. Её прозвище «Трехвидная» (Τρίμορφος) относилось первоначально к трем лунным фазам, а впоследствии стало обозначать её деятельность в трех царствах природы.

Богиня Геката

«Тройное» изображение Гекаты

 

Из богини луны Геката превратилась в богиню ночи, темноты и преисподней. Она посылает из подземного царства привидения и летает ночью с душами умерших на перекрестках (отсюда Trivia – «богиня трёх дорог») и вокруг могил. В то же время она является богиней чародейства, покровительницей и даже родоначальницей колдунов и волшебниц. Знаменитые волшебницы древности, например, Кирка и Медея, научились у Гекаты своему искусству и называются её прислужницами.

Особым почитанием пользовалась Геката в Малой Азии, во Фракии, в Фессалии и в Афинах. Её атрибутами служат на более древних изображениях длинные, касающиеся земли факелы, плоды, кубок и собака, а на группах позднейшего времени – короткие факелы, меч, кинжал, веревка, ключ и змея. Красивая статуэтка последнего рода находится в Капитолийском музее в Риме.

В излюбленных местах Гекаты, на распутьях, а также перед домами и в домах ставились колонны (Εκαταία) и столбы, чтобы предохранить дом от несчастья. В жертву Гекате приносились щенки, мед и черные ягнята.

Изображали Гекату со змеями вокруг плеч и шеи, или с 3-мя лицами, иногда в виде 3-х связанных спинами женских фигур.