Греческий бог Кронос отождествляется с римским Сатурном, который, согласно римским сказаниям, является также и покровителем земледелия. (См. Боги Греции и Боги Рима.)

Принужденный Юпитером отдать ему власть, он бежал в Лаций (часть Италии рядом с Римом), где был принят богом войны – двуликим Янусом. Время царствования Сатурна в Лации считается золотым веком; он научил смертных заниматься земледелием, почему часто изображается с серпом в руках. Его культ был очень распространен у римлян, в честь его был учрежден ежегодный праздник сатурналий, долженствующий напоминать золотой век его царствования.

Сатурналии начинались по окончании жатв и продолжались семь дней, во время которых все предавались веселью и пирам, суды закрывались, школы распускались, все работы прекращались. Но главным образом это был праздник рабов, которым в это время прислуживали за столом их господа для того, чтобы напомнить, что в царствование Сатурна не было никакого различия между сословиями. Было также в обычае даровать в эти дни свободу пленникам и перед изображениями Сатурна приносить обильные жертвы.