В греческой мифологии герой Мелеагр считался сыном Ойнея царя города Калидона (в области Этолии) и его жены Алфеи. Спустя семь дней после рождения Мелеагра богини судьбы мойры предсказали Алфее, что её сын проживет до тех пор, пока не сгорит полено, пылавшее в то время в очаге. Алфея тотчас же вытащила это полено, погасила его и тщательно спрятала.

Мелеагр вырос и стал прекрасным юношей, храбрым и отважным. Однажды отец его забыл принести жертву богине Артемиде (Диане), которая в отместку послала страшного вепря опустошать всю этолийскую страну. «Поля разорены, виноградники уничтожены, оливковые деревья вырваны с корнями и плодами, стада, пастухи, собаки, даже самые свирепые быки не могли противостоять его силе и бешенству. Все бежало перед ним, деревни опустели, и только города представляли верное убежище против его свирепости». Такими словами описывает Овидий ужас, наведенный на этолян этим страшилищем.

Мелеагр

Мелеагр. Римская копия статуи Скопаса, изваянной ок. 340-330 до Р. Х.

 

Отважный Мелеагр решил убить вепря – вот отчего он всегда изображается в искусстве с головой и шкурой кабана. Но чувствуя, что одному ему не справиться, он пригласил на эту охоту многих знаменитых героев: Ясона, Тесея, Диоскуров и др., а также двух своих родственников, братьев матери. Среди охотников находилась и Аталанта, молодая девушка необычайной красоты и храбрости.

Зверь, окруженный со всех сторон, бросился прямо на охотников, повалил нескольких из них, но меткая стрела Аталанты ранила его, Мелеагр тотчас же кинулся на вепря и всадил в него свое копье. Затем, отрезав его голову и сняв шкуру, он отдал эти трофеи Аталанте, первою ранившей зверя. Остальные охотники были недовольны тем, что трофеи достались девушке, и запротестовали, а дяди Мелеагра (братья его матери) даже отняли их у Аталанты. Рассерженный Мелеагр бросился на них и убил их.

Алфея, мать Мелеагра, отправилась благодарить богов за дарованную ее сыну победу, но по дороге увидела тела своих братьев и узнала, кто их убийца. Вне себя от горя и злобы, она решила мстить. Возвратившись домой, Алфея взяла спрятанное ею много лет назад полено и кинула его в пылавший огонь очага. Мелеагра тотчас же охватили необъяснимые страдания. В тот момент, когда полено догорело, он испустил дух. В ужасе от собственного преступления Алфея лишила себя жизни.

Калидонская охота на вепря была изображена великим античным скульптором Скопасом на фронтоне храма Афины в городе Тегее. Сохранившийся до наших дней античный барельеф представляет тот момент, когда вепрь кидается на охотников. Скопас изваял также и отдельную статую Мелеагра.