Поэма «Руслан и Людмила» (1817-19) – первое крупное произведение Александра Сергеевича Пушкина. (См. краткое содержание.) Оно относится к лицейскому периоду его творчества.

«Руслан и Людмила» принадлежит к модному на рубеже XVIII и ХІX веков «национальному» жанру. Подлинно национального в ней, впрочем, мало: она, скорее, написана в духе западных волшебно-рыцарских романов Ариосто и Боярдо. Это – лишь первый опыт юного поэта. К истинному проникновению духом русского народа Пушкин пришёл позднее, во время жизни в Михайловском. Тем не менее, его столь ранее тяготение к «народному» очень характерно и важно.

Сюжет «Руслана и Людмилы» напоминает европейские волшебно-рыцарские романы и поэмы («Большой Моргант», «Неистовый Роланд»). Везде там рыцари, как правило, разыскивают красавиц, похищенных чародеем или каким-нибудь насильником. Для освобождения молодой девы нужно преодолеть ряд трудностей, испытаний, вооружиться особыми «талисманами», «волшебными мечами», «копьями» и пр. Герои помогают советом добрые чародеи. Ему встречаются волшебные замки с очарованными феями. Его поджидают соблазны и ужасы. Те же приключения описаны и Пушкиным.

 

Полный текст поэмы:

 

«Руслан и Людмила», песнь 1 – читать онлайн

 

«Руслан и Людмила», песнь 2 – читать онлайн

 

«Руслан и Людмила», песнь 3 – читать онлайн

 

«Руслан и Людмила», песнь 4 – читать онлайн

 

«Руслан и Людмила», песнь 5 – читать онлайн

 

«Руслан и Людмила», песнь 6 – читать онлайн