Восточная Европа и, в частности, территория будущей Руси была обитаема за много тысячелетий до нашей эры, что доказывается найденными путем раскопок каменными и металлическими вещами первобытного происхождения. О быте доисторических обитателей Восточной Европы мы знаем мало. Первые более определенные сведения о Восточной Европе, и то только об обитателях южных её степей, мы получаем от греческого историка Геродота (484 – 406 г. до Р. X.), посетившего греческие колонии на северных берегах Черного моря. Эти колонии были – Ольвия при устье Буга, Танаис при устье Дона, Херсонес или Корсунь близ нынешнего Севастополя в Крыму, Пантикапей на месте Керчи.

Геродот поднялся по Днепру (Борисфену) и собрал сведения о быте и нравах народов, живших к северу от Черного моря, и эти сведения дошли до нас в его истории (см. статью Геродот о скифах и сарматах). Южное пространство Восточной Европы он называет Скифией и говорит, что «в ней нет ничего удивительного, кроме рек, ее орошающих: они велики и многочисленны». Рассказывая о быте скифов, которые господствовали в южных степях, Геродот различает среди них скифов-кочевников и подвластных им скифов-пахарей, живших севернее, по Днепру. Известия Геродота о скифах подтверждаются раскопками курганов (скифских могил) в южной России, где сохранилось много скифских металлических вещей и даже несколько человеческих скелетов. Скифы являлись ираноязычным народом и принадлежали к той же великой индоевропейской семье языков, к которой относились и славяне.

Скифская пектораль

Скифская пектораль (ожерелье) из кургана Толстая Могила (Украина). Вторая половина IV века до Р. Х.

Автор фото - Д. Колосов

 

Среди племен, которые были подвластны скифам-кочевникам и о которых упоминает Геродот, вероятно, были и некоторые славянские племена. К северу от скифов, по словам Геродота, жили невры, андрофаги, меланхлены, будины, гелоны и гипербореи, о которых он сообщает баснословные известия; под этими названиями, быть может, нужно подразумевать финнов, весьма древних обитателей северо-восточной Европы.

После Геродота другие греческие и римские писатели сообщают отрывочные известия о жителях Восточной Европы, называя их сарматами, роксоланами, аланами. Можно определённо сказать, что около времени начала нашей эры славяне уже жили в Восточной Европе.

Первою попыткою европейского народа основать государство в нынешней России было царство готов (в IV в. после Р. X.) Готы, одно из германских племен, пришли от Балтийского моря на Днепр и подчинили своей власти многие славянские и финские племена.

В конце IV в. в Восточную Европу пришли из Каспийских степей гунны, которые разрушили готское царство и затем двинулись в Венгрию, увлекая за собой готов и многих славян.

После гуннов славяне, жившие на землях, где позднее возникла Русь, испытали на себе недолговременное, но тяжкое господство новых пришлых кочевников – аваров (обров).

 

Читайте также статью Древнейшее население европейской России.