В августе 1905 Николай II опубликовал указ о введении народного представительства – законосовещательной «Булыгинской Думы», но раздиравшая страну революция не утихала. Стала пропагандироваться идея всеобщей политической стачки. Она началась в Москве, 7-8 октября 1905, с забастовки железных дорог. Город остался почти без связи со страной. Революционеры насилием и угрозами заставляли примыкать к стачке заводы и лавки. К 10 октября забастовка в Москве стала всеобщей. Оттуда она начала перебрасываться на всю страну, захватила и Петербург. Кое-где происходили столкновения толп с войсками.

Революционную партию по стране поддерживали далеко не все, но влиятельный в чиновных кругах С. Витте усиленно развивал мысль, что власть должна пойти на уступки забастовщикам и провести конституционную реформу. К нему примкнуло немало других высших бюрократов. За несколько лет до этого, в записке «Самодержавие и земство», Витте доказывал несовместимость с монархической властью даже местного народного самоуправления. Теперь же он составил доклад царю в совсем ином духе, утверждая: нужно принять программу «освободительного движения», ибо «другого исхода для спасения государства нет… ход исторического прогресса неудержим». Витте предлагал отмену всех введённых в период революции исключительных положений на местах; широчайшее распространение свобод; конституцию «на почве разделения между царём и народом законодательной власти, бюджетного права и контроля за действиями администрации»; автономию Польши и Грузии и даже экспроприацию частной земельной собственности.

Витте стал ездить к царю в Петергоф и склонять его к принятию этой программы, берясь лично провести её в жизнь. Правда, он и сам предупреждал, что в случае её осуществления правовой порядок установится не скоро, ибо у российского населения пока слаб гражданский навык! Сторону Витте постепенно приняло большинство окружения Николая II за исключением одного петербургского губернатора Д. Трёпова, который призывал твёрдо противостоять анархии и революционным насилиям.

Всероссийская политическая стачка продлилась всего несколько дней. Уставший от беспорядков народ её не приветствовал. Низовая масса в разных местах стала выступать против революционеров. 14-15 октября в Москве происходили уличные столкновения с забастовщиками патриотической народной толпы. Силой принуждавших закрывать заводы и лавки студентов избивали на улицах, затем осадили в здании университета. 16 октября во всех церквах было прочитано обращение митрополита Владимира, призывавшее народ к борьбе со смутой. 17 октября в Москве начали действовать водопровод и конки, постановили прекратить забастовку Казанская, Ярославская и Нижегородская железные дороги. В Твери народ 17 октября осадил здание «революционной» губернской управы, поджёг его и бил без разбора всех оттуда выходящих. Но из-за расстройства почтового и транспортного сообщения царю и правительству об этом было плохо известно. В Петербурге же стачка, начавшаяся позже, пока не прекращалась, а даже усиливалась: с 14 октября здесь начал действовать Совет рабочих депутатов, во главе с Троцким, Парвусом и Хрусталёвым-Носарём.

Витте всё же сумел уговорить Николая II, чтобы тот 17 октября подписал Манифест о конституционной реформе. Прежний проект законосовещательной «Булыгинской Думы» отвергался там в пользу представительства законодательного. Обещалось расширение избирательных прав – прежде всего в городах. Ещё раз подтверждалось высказанное уже и прежде царское намерение «даровать населению действительную неприкосновенность личности, свободы совести, слова, собраний и союзов».

Манифест 17 октября и стал главным итогом всероссийской октябрьской политической стачки 1905. Царь ожидал, что столь важная его уступка либеральным требованиям прекратит не только стачку, но и саму революцию. Однако этого не произошло. Манифест лишь усилил анархию. Левое общество, почувствовав слабость власти, выставило ещё более радикальные требования (Учредительное собрание и т. д.). Возглавивший правительство Витте позорно провалил задачу наведения порядка. Её сумел потом исполнить не он, а смелый и самоотверженный П. А. Столыпин.

 

© Автор статьи – Русская историческая библиотека.