Львовско-Черновицкая операция (22 июня – 6 июля 1941), одно из «Приграничных сражений», разыгралась в первые дни войны на юге фронта так же успешно для немцев, как Прибалтийская операция на севере и Белостокско-Минская в центре. Три армии группы армий Юг фон Рундштедта, использовав так же, как и фон Бок, в центре выпуклую пограничную дугу (вокруг Львова), разбили группу советских войск восточнее этого города обходным маневром танков Клейста.

30 июня немецкие войска взяли Львов. В тот же день ОУНовцы провозгласили во Львове «Украинское государственное правление» во главе с Ярославом Стецько, который, однако, вскоре был арестован немцами. 1 июля 1941 бандеровцы и местные жители устроили во Львове еврейский погром, жертвами которого стали несколько тысяч человек. Немцы организовали на территории львовской Цитадели концлагерь, где затем уничтожили свыше 140 тысяч советских военнопленных. Евреи были согнаны в гетто и концлагерь «Яновска».

Великая Отечественная война в 1941

Продвижение немецких войск в СССР, 1941 г.

 

Одновременно с боями за Львов германско-румынские армии (Шоберта и Антонеску), наступая из Молдавии, перешли Прут и 5 июля взяли Черновцы. 24 июня двинулась через Карпаты на территорию СССР и венгерская армия.

Несмотря на жаркие контратаки в районе Злочева советских танковых масс, Красная Армия потерпела жестокое поражение и, хотя избежала окружения (так как фон Рундштедт располагал лишь одной танковой армией Клейста, а её для полного охвата противника оказалось недостаточно), но была отброшены на восток и потеряла 150.000 пленных, 1970 танков и 2190 орудий.

Такая большая потеря танков предопределила неудачу Буденного в Уманской операции месяцем позже. Тем не менее эти бои сказались и на трёх армиях Рундштедта, которые застряли под взятым уже 9 июля Житомиром почти на целый месяц. Армии Шоберта и Антонеску 19 июля достигли Буга.