25. Папы V и VI веков

Самыми выдающимися папами V и VI вв. были Лев Великий и Григорий Великий. Первый из них был папою в середине V в. и оказал особые услуги Риму, отправившись в лагерь Аттилы и убедив впоследствии вандальского короля, напавшего на Рим, не убивать жителей города. Лев Великий уже говорил о себе, как о главе церкви, поставленном для того, чтобы пасти стадо Христово. Его голос имел большое, значение и в борьбе православия с ересями V в.

Но особенно важное значение в истории возвышения папства принадлежит Григорию Великому в конце VI в. Происходя из знатного рода, обладая большим состоянием и дослужившись до должности городского префекта, он пошел в монастырь, отдав все свое имущество на построение в Риме новых церквей. Как знающий и опытный человек, он скоро сделался представителем римской церкви при византийском дворе, а затем римляне выбрали его в папы. Григорию пришлось занимать римскую кафедру как раз в то время, когда лангобарды завоевывали Италию и теснили самый Рим. Завися от Византии и её итальянского наместника (экзарха), Григорий не получал, однако, от них никакой помощи, и такое положение вещей заставило его сделаться настоящим начальником Рима и его области. Он заботился о защите города от лангобардов и о снабжении его жителей съестными припасами, собирал налоги и исправлял римский водопровод. Но значение Григория и для церкви было очень велико. Он написал несколько сочинений, посвященных вопросам нравственной жизни на земле и загробного существования души, а также внес известный порядок в богослужение. (За диалогическую форму своих сочинений он был назван Двоесловом). Наконец, ему удалось обратить в православие вестготов (с их королем Реккаредом) и положить начало обращению в христианство язычников англосаксов. Благодаря этим двум событиям, власть римского папы получила новое расширение.

 

26. Расширение духовной власти папы

Областью римского епископа, где у него были особые права, первый вселенский собор сделал среднюю и южную Италию с островами Сардинией. Сицилией и Корсикой. Принятие православия вестготами поставило и Испанию в более тесную связь с Римом. Еще в более тесную связь с Римом стала Англия, куда папа Григорий Великий отправил миссионером Августина (потом он был первым епископом кентерберийским). Обращение англосаксов, предпринятое по инициативе папы и римскими миссионерами, создало новую церковь, которая с самого начала стала в подчиненное положение к Риму. Оба события таким образом имели значение расширения духовной власти папы за пределами Италии.