64. Деятельность святого Бонифация

Первыми распространителями христианства среди язычников Германии были ирландские монахи (св. Колумбан), но их проповедь не давала прочных результатов, так как они действовали в одиночку и не имели поддержки извне. При Григории II за дело обращения Германии принялся англосаксанский монах Бонифаций, принадлежавший церкви, которая уже более ста лет находилась в теснейшем общении с папством. С другой стороны, он пользовался и содействием франкского правительства (именно Карла Мартелла, победителя арабов).

Бонифаций начал проповедовать во Фрисландии, откуда перешел в теперешний Гессен. Проповедь его имела успех, но он понимал, что новая германская церковь нуждается в единстве и порядке, и был глубоко убежден, что и то и другое ей может дать лишь тесное общение с Римом. Вот почему, сделавшись архиепископом майнцским и примасом Германии, он смотрел на себя, лишь как на викария (т. е. наместника) папы.

Бонифаций приобрел большое значение и в государстве франков. В середине VIII в. он даже созвал поместный собор, на котором заседали вместе епископы Галлии и Германии и на котором он проводил ту мысль, что в делах веры и церковного управления галльская и германская церкви должны зависеть от церкви римской.

Свою деятельную жизнь Бонифаций окончил во время проповеди среди фризов, между которыми оставалось еще много язычников. Он возбудил против себя с их стороны вражду, и они его убили (754).