Портрет Якова II Стюарта

Портрет Якова II Стюарта. Художник Г. Кнеллер

Среди полного спокойствия вступил на престол герцог Йоркский под именем Якова II; католик стал главою Английской Церкви!

Спокойствие было условлено тем, что многие либералы, видя торжество противной стороны в последнее время Карла II, удалились из Англии и наполняли города нидерландские. По смерти Карла II они решились высадиться в Англии и произвести здесь восстание против короля-паписта; вождем их был герцог Монмут. Недовольные шотландцы также поднимались под начальством герцога Аргайля. Но эмигранты, как обыкновенно бывает с ними, имели дурное понятие о положении дел в Англии и в пламенном желании возвратиться поскорее в отечество преувеличивали свои средства, число своих соумышленников на острове. В Англии предпочитали короля-паписта революции, тем более что Яков еще не успел показать себя, и когда в мае 1685 года созван был парламент, то он наполнился роялистами, которые дали королю денег больше, чем тот требовал, и когда пришло известие, что Монмут высадился на берега Англии, то парламент дал королю 400 000 фунтов на ведение войны против мятежников, объявил Монмута государственным изменником и назначил цену за его голову.

11 июня высадился Монмут в Англию; 6 июля был наголову разбит и взят в плен королевскими войсками, бывшими под начальством Черчилля (впоследствии знаменитого герцога Марльборо); та же участь еще в июне постигла и Аргайля в Шотландии. Тщетно Монмут унижался пред дядею, на коленях со слезами умолял о прощении: его казнили. Яков поступил как истый шотландский король, не знавший пощады врагам в кровавой усобице; он поручил преследование врагов своих верховному судье Джеффрису, который приговорил к смерти более 300 человек и более 650 человек – к ссылке в Вест-Индию, где их продавали в рабство; другие были приговорены к телесному наказанию.

Истребляя и ссылая приверженцев Монмута, король этим самым уменьшал число ярых противников католицизма, которому начал прокладывать дорогу к господству. Первым очень искусным шагом к тому было стремление провозгласить терпимость всех вероисповеданий, ибо как скоро все исповедания получат одинакую свободу, то должен будет получить такую же свободу и католицизм, которому при свободе легко будет приобрести средства и к господству. При таком стремлении Якова найти себе поддержку в протестантских исповеданиях, даже самых крайних, чтоб сломить исключительное господство Англиканской Церкви, королевскою милостию пользовался и Вильям Пенн, глава секты квакеров, который населил ими в Северной Америке провинцию, получившую по его имени название Пенсильвания.

Но самым важным средством для короля достигнуть своей цели было иметь преданное ему постоянное войско. У Карла II было 6000 войска, Яков увеличил его до 20 000, но для содержания войска нужны были деньги, а за деньгами надобно было обратиться к парламенту. Король созвал парламент в 1685 году и объявил ему, что нуждается в деньгах для войска и что в это войско назначил он офицеров-католиков. Яков рассчитывал на преданность парламента и обманулся: стоило только указать на постоянное войско и на офицеров-католиков, и в парламенте образовалась оппозиционная партия. Протестанты начали покидать королевскую службу. Яков не обращал внимания на эти опасные признаки и действовал все открытее в пользу католицизма: с особенным уважением обращался с папским нунцием и велел своему посланнику, назначенному к римскому двору, с торжеством въехать в Рим.

Парламент дал только половину требуемой суммы на содержание постоянного войска и протестовал против назначения католиков-офицеров. Яков, по примеру предшественников, отсрочил парламент и начал распоряжаться как глава Церкви, стал сдавать приходы и епископства Англиканской Церкви католикам. Лондонский епископ отрешен был от должности, католики назначены членами тайного королевского совета; иезуиты, францисканы и монахи других орденов, которым законом воспрещен был доступ в королевство, явились повсюду и начали строить церкви и монастыри даже в самом Лондоне; в Ирландии отставляли протестантских офицеров и формировали католическое войско, которое хотели употребить в Англии. Все это Яков делал, опираясь на право монарха разрешать и такие вещи, которые запрещены законом (диспензационное право).

Видя, что нет никаких средств вытребовать у парламента уничтожение Тест-акта, король в 1687 году издал объявление о снисхождении, по которому уничтожались постановления, направленные против людей, не соблюдавших английские церковные законы (нонконформисты); потом позволено было католикам и протестантам – неангликанским – отправлять общественное богослужение. Министерство Якова состояло уже из католиков; главным руководителем короля был иезуит, патер Петре. Англичане, не хотевшие терпеть такого порядка вещей, бежали из отечества в Нидерланды к Вильгельму Оранскому, который уже давно имел тайные сношения с недовольными в Англии, главным посредником между этими недовольными и Вильгельмом был епископ Барнет.