Победы Рима над южными соседями

Не менее успешны были войны с южными соседями, победы над которыми доставили новую славу Камиллу. Латины и герники, по взятии Рима галлами, отложились от союза с ним; но римляне взяли Пренест и Тибур; отпавшие союзники были принуждены возобновить союз на условиях не менее прежнего выгодных; отношения римлян к латинским городам были окончательно определены. Грубым отголоском прежнего раздора между сословиями было то, что патриции отказали в триумфе плебейскому диктатору и не скрывали своей радости, когда плебейский консул Генуций был убит в сражении с герниками. – В землях вольсков и эквов были римские военные колонии, сделавшие для этих народов невозможным действовать против римлян общими силами.

Раньше того были основаны в Помптинской области крепости Сатрик [385 г.] и Сеция [383 г.], а земля роздана участками римским гражданам; таким образом владычество Рима в этой местности было упрочено.

 

Преобразование войска Камиллом

В этих войнах выказалось достоинство военных реформ, произведенных стариком Камиллом: он улучшил и вооружение римского войска и боевую организацию его. Прежде римляне ходили в сражение сплошной массой; Камилл разделил прежние большие тактические единицы на более мелкие части, манипулы; он ввел разделение пехоты на три класса, образовавшие три лиши боевого порядка; первые две линии составляли гастаты и принципы; они формировались обыкновенно в четыре шеренги; у них были дротики (pilum); древко дротика имело четыре с половиною фута длины; железный конец дротика был трехгранный, или четырехгранный. Третью линию составляли триарии, вооруженные большим копьем и мечем; они образовали главную силу войска. За триариями стояли двумя линиями легковооруженные воины и пращники. Войско сохранило характер нации, идущей на войну. Но прежде воины распределялись на классы по размеру имущества (стр. 56), теперь это было заменено распределением по годам службы.