Битва при Абукире 1801 года была одним из завершающих сражений Египетской экспедиции Бонапарта.

1 марта 1801 в бухте египетского Абукира появился английский флот, в составе 135 военных и транспортных судов, под командованием адмирала Кейта, с десантным корпусом генерала Аберкромби. До 8-го марта свежие ветры мешали высадке, но в этот день с рассветом англичане начали высаживаться, причём, благодаря значительному количеству плавучих средств, выбросили на берег сразу 6000 человек.

У французского генерала Фриана, подоспевшего к месту высадки, было всего 1600 солдат и несколько орудий. Английские канонерские лодки отогнали своим огнем французов за дюны, и высадка совершилась беспрепятственно. После этого при Абукире произошёл жаркий бой, в котором французы потеряли 400 человек и два орудия, но всё-таки им пришлось отступить перед подавляющими силами англичан.

Последние очень дорого заплатили за эту победу: у них выбыло из строя 1200 человек. Дальнейшая высадка 18-тысячного корпуса англичан уже шла без помехи со стороны французов и закончилась 9-го марта. Начавшаяся с этой высадки кампания привела к капитуляции французской египетской армии и к потере французами Египта.

См. также статьи Битва при Абукире 1798 и Битва при Абукире 1799.