Кук (Cook), Джеймс – знаменитый английский мореплаватель (1728-1779). Сын фермера, он был отдан в обучение к торговцу, но, поссорившись с хозяином, начал свое мореходное поприще с 13-ти лет семилетней службой на одном угольном судне. С 1755 поступил в английский флот; в 1759 был уже офицером, в годы Семилетней войны принимал участие в осаде Квебека; в 1763-67 занимался съемкой и описью берегов Ньюфаундленда.

В 1768 Кук был отправлен в качестве начальника судна «Endeavour» к островам Таити для научных исследований, между прочим, для наблюдения прохождения планеты Венеры через диск солнца и вычисления расстояния солнца от земли. Исполнив эту задачу при помощи находившихся с ним астрономов и произведя описание островов, названных им островами Товарищества, Кук повернул на юг, исследовал и занес на карту берега Новой Зеландии, считавшейся тогда частью предполагавшегося южного материка, достиг восточного берега Австралии, сделал его съемку на протяжении около 2000 вёрст и объявил страну английской собственностью. Совершая одно открытие за другим, он прошел через Торресов пролив, доказав, что Австралия отделена от Новой Гвинеи, а затем через Батавию и мыс Доброй Надежды вернулся в Европу (1771).

Портрет Джеймса Кука

Портрет Джеймса Кука. Художник Н. Дэнс, 1775-1776

 

Здесь ему была поручена новая экспедиция уже на двух суднах («Resolution» и «Adventure») для решения вопроса о существовании южного континента (Антарктиды). Джеймс Кук покинул Плимут в 1772 и через Капштадт направился к югу, но льдины вынудили его повернуть к Новой Зеландии. В следующем году он вновь поплыл к югу; буря разлучила его с другим вверенным ему судном. Кук достиг 71° 10' южной широты, когда ему пришлось прекратить дальнейшее плавание из-за льдов и повернуть на север. При этом им было открыто множество тихоокеанских островов от Маркизских на востоке до Новой Каледонии и Новых Гебрид на западе, после чего, обогнув Южную Америку, он открыл ещё несколько островов на юге Атлантического океана и вернулся в Англию (1774).

 

 

Третье путешествие Кука было совершено после назначения английским парламентом премии за открытие северного прохода из Атлантического океана в Тихий. Эту задачу принял на себя Кук в 1776 с двумя кораблями («Resolution» и «Discovery»). Он последовал через мыс Доброй Надежды, Новую Зеландию и Таити, а отсюда на север. Открыв тут в 1778 острова, названные Сандвичевыми (Гавайские острова), и плывя далее вдоль берега Северной Америки, Кук прошел через Берингов пролив, но на 74° 44' северной широты льды преградили ему дальнейший путь.

По возвращении на Гавайские острова Кук сперва вступил в дружеские переговоры с местными жителями, но 13 февраля 1779 г. одна английская шлюпка была задержана туземцами. На следующий день Кук отправился на берег, чтобы попытаться получить ее обратно. Туземцы всполошились; нечаянный выстрел одного англичанина убил их вождя. Тогда дикари напали на европейцев. В схватке были убиты 4 матроса и Кук. Не удалось даже забрать его останки, съеденные жителями. Только кости адмирала позже были найдены.

Путешествия Кука. Карта

Три кругосветных путешествия Джеймса Кука. Первое обозначено красными стрелками, второе - зелёными, третье - синими

Автор изображения - Jon Platek 

 

Три кругосветных путешествия Джеймса Кука открыли больше земель и выяснили строение и расположение океанов, морей, континентов и островов лучше, чем какие-либо иные экспедиции. Куку принадлежит место в истории географии, равное Колумбу и Магеллану. Описания всех его трех путешествий, полных глубокого научного интереса, издавались много раз не только на английском, но и на многих европейских языках, в том числе и на русском. Лондонское королевское общество, чьим членом Кук состоял с 1775, издало ряд его весьма ценных специальных трудов, тем более изумительных, что Кук не имел правильного научного образования.