Даты в таблице даны по новому стилю.

 

См. Сводную хронологическую таблицу событий Первой Мировой войны, а также статьи: Вторая Мировая война – хронология, Великая Отечественная война – хронология, Октябрьская революция 1917 – хронология, Гражданская война 1918-20 – хронология, Русско-японская война – хронология.

 

1916

8 – 9 января – Англо-французские войска эвакуируются с Галлиполи после провала длившейся почти год операции по захвату Проливов.

27 января – Великобритания заменяет добровольный набор в свою армию обязательным призывом.

Февраль – Побеждённые сербские войска и гражданские беженцы (более 150 тыс. человек) эвакуированы с албанского побережья на остров Корфу.

16 февраля – Русская армия Юденича берёт на Кавказском фронте турецкий Эрзерум.

21 февраля – Начало Битвы при Вердене – отчаянной попытки немцев прорвать англо-французский фронт на юго-восточном участке. Битва идёт с небывалым упорством до конца года, обе стороны теряют в ней до 800 тысяч человек, в том числе 300 тысяч убитыми.

18 апреля – Русская армия берёт турецкий Трапезунд (Трабзон).

24 апреля – 30 апреля – «Пасхальное восстание» в Ирландии: подавленная англичанами попытка ирландских патриотов провозгласить независимость острова.

29 апреля – Армия Таунсенда сдаётся туркам в Эль-Куте после 147-дневной обороны. Из 13 тыс. попавших в плен англичан и индусов не менее половины затем умирает от голода.

31 мая – 1 июняЮтландский морской бой – крупнейшее морское сражение Первой мировой войны: германский адмирал Шеер пробует разбить по частям британский Большой флот адмиралов Джеллико и Битти, но терпит неудачу, хотя всё же наносит врагу серьёзные потери.

4 июня – 20 сентябряБрусиловский прорыв: наступление русского Юго-Западного фронта в попытке отвлечь на себя часть германских сил и тем ослабить давление на Верден. Войска генерала Брусилова продвигаются на 80-120 км. вглубь Австро-Венгрии.

5 июня – Британский военный министр Китченер погибает на борту взорванного немецкой миной корабля «Хэмпшир», который вёз его в Россию.

1 июля – 18 ноябряБитва на Сомме: англо-французское наступление, начатое на северо-западном участке фронта с целью «создать противовес» идущим в другой его части боям за Верден. Битва на Сомме идёт с не меньшим ожесточением, нежели Верденское сражение, общее количество потерь в ней с двух сторон превышает 1 млн.

27 августа – Обнадёженная Брусиловским наступлением Румыния вступает в войну на стороне Антанты. Это лишь ухудшает положение русского фронта: немцы быстро громят румын, и России приходится взять на себя защиту остатков их государства.

29 августа – Смещение германского главнокомандующего Эриха фон Фалькенхайна за неудачи под Верденом и на Сомме. Руководство немецким генштабом переходит к Гинденбургу и его помощнику Людендорфу.

15 сентября – Во время Битве на Сомме британцы впервые в военной истории применяют танки.

30 октября – Высадка русских войск в персидском Энзели и их наступление на Хамадан, Кум и Тегеран срывают вступление Персии в войну на стороне германского блока.

6 декабря – Взятие Бухареста немцами.

12 декабря – Кайзер Вильгельм II предлагает Антанте мирные переговоры на условиях признания победы в войне Германии.

13 декабря – Главнокомандующим французскими войсками вместо Ж. Жоффра назначен Р. Нивель – с планом начать следующей весной вместе с русской армией решительное наступление на немцев.

 

© Автор таблицы – Русская историческая библиотека.