Франклин (Franklin) Бенджамин (1706-1790) – государственный деятель и писатель, видный участник Войны США за независимость. Сын мыловара, он с 10 лет стал работать в мастерской отца и все свободное время проводил в чтении полезных книг. Еще мальчиком Бенджамин стал писать стихи, которые сам продавал на улицах. Затем он участвовал в газете, издаваемой его старшим братом.

Вследствие несогласий с братом, Франклин должен был оставить Бостон. Он уехал в Англию, поселился в Лондоне (1724) и поступил в типографию Палмера. Здесь знакомство со многими выдающимися личностями значительно расширило его кругозор. В 1728 Франклин вернулся в Америку и основал в Пенсильвании собственную типографию. Предприятие вскоре дало такие блестящие результаты, что он стал издавать газету, открыл книжную торговлю, основал библиотеку и стал изучать новые и древние языки.

В 1737 Франклин был назначен главным почтмейстером Пенсильвании и стал принимать участие в общественной деятельности. Его опыты с электричеством повели к изобретению громоотвода и электрического змея. Сначала идеи его не нашли отклика в ученом мире; но после того, как Бюффон перевел его сочинение «Новые опыты и наблюдения над электричеством», Лондонское королевское общество избрало его в свои члены (1753).

Франклин Бенджамин

Франклин, добывший электричество с неба. Рисунок ок. 1816 г.

 

Как член колониального собрания Пенсильвании, Франклин сделался одним из энергичнейших борцов народной партии и, будучи назначен главным почтмейстером всех англо-американских колоний, составил план устройства их союза, конгресса и центрального управления. Экспедицию английского генерала Брэддока против канадских французов Франклин поддерживал всеми средствами, и когда экспедиция не удалась, провел билль об образовании из колонистов добровольной милиции.

В 1757 пенсильванское представительное собрание отправило Франклина в Англию для переговоров по поводу столкновения лондонского кабинета с колониями, добивавшимися освобождения от налогов. Франклин на несколько лет остался в Англии в качестве представителя колоний перед правительством. В 1762 он вернулся в Филадельфию, но в 1766 снова отправился в Англию и защищал в британском парламенте права и привилегии колоний.

В начале Войны за независимость он рисковал быть арестованным англичанами, вследствие чего вернулся в 1775 в Северную Америку. Сделавшись членом Континентального конгресса, Франклин стал во главе комитета безопасности и был участником объявления независимости США в 1776. Он пожертвовал из собственных средств 4000 фунтов стерлингов для выпуска ассигнаций.

В том же году Франклин отправился во Францию, где был встречен с большим почетом. После заключения союзного договора между французами и восставшими колониями (1778) он сделался посланником 13-ти Соединённых Штатов Северной Америки в Париже. В 1783, благодаря его дипломатическому искусству, был заключен мир, окончивший Войну за независимость победой американцев. При возвращении в Америку Франклин был встречен как триумфатор.

Три раза он был избираем губернатором Пенсильвании и содействовал в конгрессе утверждению североамериканской свободы. Конгресс почтил смерть этого великого гражданина месячным национальным трауром. Даже в Париже, по предложению Мирабо, при известии о смерти Франклина был введён траур на три дня.