Фредерик Францишек Шопен (Chopin) – знаменитый пианист и композитор, поляк французского происхождения (его отец, Николя Шопен, в юности переселился в Польшу из Франции). Родился в 1810 в деревне Желязова Воля, под Варшавой. 9-ти лет Шопен начал учиться музыке у пианиста Живного, большого почитателя Баха. Нежная и в высшей степени изящная игра Шопена обратила на него внимание князя А. Радзивилла, который взял на себя заботы об его воспитании и поместил его на свой счет в одну из варшавских гимназий.

Фредерик Шопен

Фредерик Шопен. Фото 1849

 

16-ти лет Шопен обратился к изучению теории музыки под руководством Эльснера, директора варшавской консерватории. Некоторые знаменитости, которых ему удалось услышать во время небольшого путешествия по Германии, несомненно, оказали влияние на его игру, оставив, однако, нетронутым то, что составляло главную прелесть его исполнения – характерную индивидуальность. В 1829 г. Шопен впервые выступил публично в Вене и имел большой успех.

 

Шопен. Лучшие произведения

 

После польского восстания 1830 г. Шопен переселился в Париж, где сразу занял подобающее место среди современных виртуозов, но выступал редко и неохотно, предпочитая играть в тесном кружке своих друзей, где игра его, необычайно тонкая и капризная, выражавшая малейшие оттенки настроения, пленяла и очаровывала слушателей. В 1837 г. у него открылись первые признаки чахотки, и он уехал на остров Майорку в сопровождении своей возлюбленной, Жорж Санд. Умер Шопен в Париже 17 октября 1849 г. Сердце композитора, согласно его воле, после смерти отправили в Варшаву, где оно замуровано в колонну церкви Святого Креста.

Шопен написал два концерта, 3 сонаты и 2 серии этюдов для фортепиано и еще несколько больших пьес, но гений его особенно сильно сказался в маленьких вещах, вальсах, мазурках, полонезах, ноктюрнах и Impromptus. Яркая печать индивидуальности лежит на всех его произведениях, из которых очень многие построены на национальных мотивах. Грациозное и стройное чередуется здесь с мрачным и чудовищным, меланхолия сменяется приступами бурной веселости, но по преимуществу муза его элегична; при этом все творения Шопена блещут совершеннейшей внешней законченностью. Эти особенности гения Шопена отводят ему очень видное и совершенно исключительное место среди фортепианных композиторов.

Очерки о других великих музыкантах – см. ниже в блоке «Ещё по теме…»