Блаженное Чрево – чудотворная икона, по легенде попавшая на Русь в 1392 году из итальянского города Бари. Отсюда второе название этой иконы – Барловская. Она представляет собой иконографический тип Млекопитательница: Богоматерь кормит грудью младенца Христа.

Оригинал иконы Блаженное Чрево утрачен. С XV столетия он находился в Благовещенском соборе Московского Кремля, был украшен драгоценным окладом. В XVI столетии для иконы был создан новый оклад из золота, пропавший в 1812 году при вторжении в Москву французов. Его заменили серебряным окладом, который также был утрачен – во время кампании по изъятию церковных ценностей, проходившей в 1920-х годах. С 1924 года местонахождение иконы неизвестно.

Икона Блаженное Чрево

Икона Блаженное Чрево

 

Сохранилось 3 списка с иконы Блаженное чрево. Первый, датированный XVI веком и написанный для Новодевичьего монастыря, ныне хранится в Оружейной палате Московского Кремля. Он украшен тем самым драгоценным окладом, который был создан для оригинальной иконы еще в начале XV столетия.

Второй список чудотворной иконы можно увидеть в пядничном ряду иконостаса Благовещенского собора Московского кремля. Специалисты датируют его концом XVI – началом XVII столетий.

Третий список барловской иконы был создан в 1664 году иконописцем Иоанном Авксентьевым. Он известен под сильно искаженным названием – Богоматерь Хабаровская.

 

По материалам работ И. И. Мосина. Другие статьи о древнерусском искусстве – см. ниже, в блоке «Ещё по теме…»