Какие вопросы входят в компетенцию общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме?

В Жилищном кодексе подробно освещена компетенция общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Оно является органом управления многоквартирным домом.

 

Порядок организации и проведения общего собрания собственников многоквартирного дома

 

К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся (ч. 2 ст. 44 ЖК):

 

1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, ремонте общего имущества в многоквартирном доме;

2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им;

3) принятие решений о передаче в пользование общего имущества в многоквартирном доме;

4) выбор способа управления многоквартирным домом;

5) другие вопросы, отнесенные ЖК к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

 

Как проводится общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме?

В соответствии со ст. 45 ЖК собственники помещений в многоквартирном доме обязаны ежегодно проводить годовое общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме. Также возможно проведение внеочередных общих собраний. Собрание правомочно, если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов. При отсутствии кворума для проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть проведено повторное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.

Решение принимается простым большинством голосов присутствующих лиц, если речь идет о выборе способа управления многоквартирным домом или иных вопросах, отнесенных к ведению общего собрания. Если же в повестку дня включены вопросы о реконструкции дома, судьбе земельного участка или передаче в пользование общего имущества в многоквартирном доме, решение принимается квалифицированным большинством не менее двух третей голосов от общего числа собственников.

Правом голосования на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, обладают собственники помещений в данном доме.

Голосование на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме осуществляется собственником помещения в данном доме как лично, так и через своего представителя.

 

 

Другие статьи по жилищному праву – см. ниже, в блоке «Ещё по теме...»