Применительно к договорам социального найма установлено два специальных понятия (ст. 50 ЖК):

 

1) норма предоставления площади жилого помещения – минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма;

2) учетная норма жилого помещения – минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

 

Обе нормы устанавливаются органом местного самоуправления. Применительно к норме предоставления в ч. 2 ст. 50 ЖК установлена зависимость от достигнутого в соответствующем муниципальном образовании уровня обеспеченности жилыми помещениями, предоставляемыми по договорам социального найма, и других факторов. Размер же учетной нормы не может превышать размера нормы предоставления.

 

Договор социального найма

 

Например, закон Санкт-Петербурга «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге» в ст. 3 установил, что учетная норма площади жилого помещения на одного человека в Санкт-Петербурге составляет:

 

– 9 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в отдельных квартирах и жилых домах;

– 15 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в коммунальных квартирах.

 

Другие статьи по жилищному праву – см. ниже, в блоке «Ещё по теме...»