После этой истории мать стала вести себя независимо, как хозяйка в доме, а дед притих. (См. краткий пересказ всей повести целиком.) В разговорах с матерью он теперь только отмахивался и ворчал:

– Ну, ладно! Делай, как хошь...

 

Горький. Детство. 11 глава. Краткий пересказ. Слушать аудиокнигу

 

У матери часто бывали гости, чаще других братья Максимовы, с которыми она познакомились через дом Бетленгов. Братьев было двое: Пётр, мощный красавец офицер со светлой бородой, и Евгений – высокий, тонконогий, в зеленоватом мундире с вензелями на узких плечах. Разговаривал Евгений вежливо и вкрадчиво. На Святках мать часто уезжала куда-то с гостями.

Мать отвела меня и Сашу, сына дяди Михайла, в школу. Отец Саши женился, мачеха стала бить пасынка, и дед по настоянию бабушки взял Сашу к себе. Мне школа сразу не понравилась, а Саша вообще решил туда не ходить и зарыл купленные ему учебники в снег. Учителя пожаловались на его отсутствие. Саша объяснял деду, что просто забыл дорогу в школу, а меня по пути потерял. Нам наняли провожатого, чтобы доводить до школьных ворот, однако Саша в первый же день по пути вырвался и убежал от него. Бабушка жалела Сашу, ругала его мачеху, толстую дочь трактирщика и рассказывала нам стихотворную историю о том, как мудрый пустынник Иона, будучи отроком, судился Божьим судом со своей мачехой, которая извела отца его, рыбака.

У меня вскоре началась оспа. От болезни мне снились дикие кошмары. Раз я так напугался одного из этих снов, что вскочил с постели, выбил посреди зимы окно и выкинулся на двор, в сугроб. В снегу меня нашли не сразу, и у меня ещё и отнялись месяца на три ноги.

За мной заботливо ухаживала бабушка, и я заметил, что от неё всё чаще пахло водкой. Я просил, чтобы она рассказывала мне про моего умершего отца Максима. Бабушка рассказала, что отец был сыном солдата, дослужившегося до офицеров и сосланного в Сибирь за жестокость с подчинёнными. В Сибири мой отец и родился. Жилось ему плохо, уже с малых лет он стал бегать из дома. Мать и дед его вскоре померли. Отец мой бродяжил, водил слепых по ярмаркам. Шестнадцати лет он пришёл в Нижний Новгород, стал работать у одного столяра и вскоре сделался отличным краснодеревщиком и обойщиком.

Его мастерская была рядом с домами деда, и отец через забор познакомился с моей матерью. Ни бабка, ни дед об этом даже не знали, но однажды отец и мать подошли к бабушке в саду и повалились ей в ноги, прося разрешения обвенчаться. Бабушка по своему доброму сердцу решила устроить им венчание втайне от деда.

Но когда мать и отец в тройке отъезжали от дома венчаться, про это проведал один сосед, ярый враг отца – и прибежал сказать деду. Дед, тогда очень богатый, рассчитывал выдать мою мать за дворянина. Узнав, что она поехала на тайное венчание, дед взревел и вместе с обоими сыновьями, Яковом и Михаилом, бросился в ту самую церковь. Венчание уже совершилось. Дед и дяди кинулись на отца с кистенями, но тот был очень силён и разбросал их всех.

Вначале матери с отцом пришлось жить отдельно. Однако сердце деда стало понемногу оттаивать, и он позволил матери и отцу поселиться у себя, в садовом флигеле. Тут вскоре родился я.

Отец был плясун и весельчак, любитель подшучивать над другими. Дяди Михаил и Яков его ненавидели. Раз зимним вечером они шли с отцом из гостей, заманили его в пути на глухой Дюков пруд и столкнули в прорубь. Отец схватился руками за край льда. Дяди били его каблуками по пальцам, а потом ушли в уверенности, что он теперь точно утонет. Но отец выбрался. Его подобрала и обогрела полиция. За одну ту ночь у отца поседели виски, однако, спасая дядей от тюрьмы, он не признался полицейским, что в прорубь его скинули. Отец хворал семь недель, а потом уехал с матерью в Астрахань.

Бабушка украдкой открыла мне во время болезни важную тайну: дед разорился дотла – дал одному барину большущие деньги, а барин обанкрутился!

– А дед-то думал, что он всех умней! – горестно качала бабушка головой.

 

© Автор пересказа – «Русская историческая библиотека». Любые виды его копирования и воспроизведения без согласия правообладателя запрещены!

Для перехода к краткому содержанию следующей / предыдущей главы «Детства» Горького пользуйтесь кнопками Вперёд / Назад ниже.