Не позднее 1283 князем московским стал младший сын Александра Невского, Даниил. Этот князь, оставшийся после смерти отца (1263) ребенком, вначале боролся (1283) в союзе с другими князьями против утвердившегося на великом Владимирском столе старшего брата, Дмитрия Александровича. Потом Даниил вместе с сыном Дмитрия, Иваном, и Михаилом Тверским воевал против другого своего брата – Андрея Городецкого (1296). При жизни дядей и старших братьев Даниил не мог иметь законных притязаний на великое княжение Владимирское, и он никогда им не владел. Зато Даниил употребил всю свою энергию на увеличение собственного Московского удела. Он сделал два важных примысла к нему – Коломну и Переяславль-Залесский.

Еще прежде Суздальские князья стремились отрезать от Рязанской области ее пограничный город Коломну, который по своему положению на левой стороне Оки тянул более к Суздальской земле. Коломна кроме того запирала устье реки Москвы. Даниил воспользовался княжескими усобицами Рязани, затеял войну с Рязанским князем Константином Романовичем, захватил Коломну, разбил противника под стольным Переяславлем Рязанским и какою-то хитростью взял его в плен (1301 г.). В то же время главных северорусских князей немало волновал вопрос о том, кому перейдет в наследство Переяславль-Залесский после смерти его князя, больного, бездетного Ивана Дмитриевича (внука Невского). К этому наследству стремились и родные его дяди Андрей с Даниилом, и двоюродный Михаил Тверской. Но Даниил Александрович Московский сумел привлечь племянника на свою сторону и, после его смерти (1302 г.), по духовному завещанию, наследовал Переяславль с весьма значительною по тому времени волостью.

Несмотря на татарские разорения (особенно при нашествии Дюденя в 1293 г.), Москва после княжения Даниила Александровича была сравнительно цветущим и крепким городом. Памятником этого князя, между прочим, служит основанный им за Москвой-рекою Данилов монастырь. Даниил Александрович скончался в 1304 г. (по другому известию в 1303 г.), в возрасте с небольшим сорок лет и был погребён в том же Даниловом монастыре.

Князь Даниил Александрович

Памятник князю Даниилу Александровичу в Москве

 

У князя Даниила осталось пять сыновей. Старший из них, Юрий Данилович, сидел в Переяславле-Залесском, когда пришло известие о кончине отца. Переяславцы при этом известии не пустили Юрия в Москву на отцовское погребение, опасаясь, вероятно, захвата со стороны Михаила Тверского или Андрея Городецкого. А может быть жители старого города желали, чтобы княжеский стол был утвержден в нем, а не в Москве. Но Юрий Данилович занял стол Московский, а Переяславль передал следующему за ним брату Ивану (Калите).