Салтыков-Щедрин рассказывает в своей гротескной «повести»-сказке о том, как два генерала, всю жизнь прослужившие в какой-то петербургской регистратуре, вдруг «по легкомыслию» оказываются на необитаемом острове. Они перенесены туда прямо из постелей, в ночных рубашках, хотя у каждого висит ещё и по ордену на шее.

 

Салтыков-Щедрин. Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил. Очень краткий пересказ для читательского дневника. Слушать аудиокнигу

 

Генералам страстно хочется испить кофейку. Вокруг на острове – деревья с сочными плодами, в ручье кишит рыба, в лесу – рябчики, тетерева и зайцы. Но генералы неспособны ни на дерево влезть, ни рыбу с дичью изловить, ни даже их изжарить. Прежде они думали, что «булки в том самом виде родятся, как их утром к кофею подают».

К вечеру генералы от голода уже собираются сожрать друг друга и начинают с рычанием драться, как дикие звери, но, образумившись, драку прекращают.

На острове они случайно находят нумер «Московских ведомостей» и, чтобы забыться, читают его, однако натыкаются лишь на описания обедов в начальнических домах, которые вновь распаляют их аппетит.

Тут генералов осеняет мысль: надо бы найти мужика! И, побродив по острову, они находят громаднейшего мужичину. Этот лежебока спит под деревом, от работы отлынивая!

Генералы будят его и заставляют трудиться. Мужик тут же набирает для них плодов, ловит в лесу живность, добывает огонь, варит еду и кормит генералов. Они привязывают его верёвкой к дереву, чтобы не убёг. Мужик работает безропотно и старательно, изловчается даже в пригоршне суп варить, однако генералы всё равно бранят его за тунеядство.

С мужиком их жизнь на острове становится сытой и привольной. Но генералы скучают по Петербургу. Мужик тогда строит плавучую посудину и через океан-море доставляет генералов домой, на родную улицу Подьяческую. Два генерала радостно получают в казначействе накопившуюся во время их жизни на острове большую пенсию – и из неё посылают мужичине рюмку водки да пятак серебра.