После битвы с киконами, Одиссей со своей дружиной поплыл далее. Вдруг настигла его страшная буря; густые тучи облекли море и сушу, и с грозного неба сошла на землю страшная ночь. Сильно бушевала буря, быстро мчались гонимые ею корабли, погружаясь носами в волны; трижды, четырежды разорваны были паруса. Поспешно свернули их спутники Одиссея, сами же взялись за весла и стали править к ближайшему берегу. Затем целых два дня и две долгих ночи провели они у берега в скучном бездействии, изнуренные, обессиленные от тяжкой печали. Когда же на третий день встала румяная заря, укрепили они мачты, подняли паруса и быстро, повинуясь кормилу и ветру, понеслись к югу. С радостью думали уже они о возврате на родину, но в то время как огибали мыс Малею, быстрым течением сбило их с пути, отдалив от острова Киферы в открытое море.

Девять дней, гонимые ветром, плыли они по широкому морю, на десятый прибыли к берегу лотофагов, что живут в Северной Африке. Высадившись на берег и запасшись водой, они устроили легкий обед. Насладившись питьем и едой, Одиссей избрал троих из своих спутников и послал их разведать, что за люди обитают в этой земле. Радушно приняли Одиссеевых спутников лотофаги и дали им отведать лотоса. Цветы лотоса имели то свойство, что съевший их забывал о своей родине. Вкусив сладкой цветочной пищи, матросы, посланные Одиссеем, уже не думали о возвращении и решились остаться в стране лотофагов.

Одиссей и лотофаги

Одиссей спасает своих спутников от лотофагов

 

Но силой притащил их Одиссей к кораблям и, плачущих, привязал к корабельным скамьям. Остальным же повелел немедленно сесть на корабли: боялся он, чтобы кто-нибудь не получил от лотофагов лотоса, не вкусил его и не забыл о возвращении на Итаку.