На обратном пути на родину от сожжённой Трои герой Одиссей десять лет провёл в скитаниях по морям среди опасностей и невзгод. (См. подробный пересказ «Одиссеи».)

На родном острове Итаке к верной жене Одиссея, Пенелопе, сваталось 112 женихов. Они дерзко пировали в её дворце на счёт хозяев, требуя, чтобы Пенелопа выбрала одного из них себе в мужья. Но Пенелопа хитро оттягивала свой ответ им.

 

Гомер. Одиссея. Очень краткий пересказ. Слушать аудиокнигу

 

Одиссей же после десяти лет странствий оказался на острове нимфы Калипсо. Тоскуя об Итаке, он уплыл оттуда на плоту и добрался до острова племени феаков. На пиру у их царя Одиссей поведал феакам о своих приключениях. Он рассказал, как, отплыв от Трои, сражался с племенем киконов. Затем попал к лотофагам – поедателям лотоса, вкус которого заставлял человека навсегда забыть прежнюю жизнь и родину. После этого, на острове одноглазых циклопов, он едва не был сожран одним из них – кровожадным Полифемом. Одиссей напоил Полифема вином, ослепил его большим колом во время сна и ускользнул из его логова.

Потом Одиссей побывал у бога ветров Эола, в стране жестоких великанов-лестригонов и на острове колдуньи Цирцеи, чьё угощение превращало тех, кто его отведал, в диких зверей. От Цирцеи Одиссей поплыл на далёкий север, где находился вход в подземное царство бога мёртвых Аида. Там он повидал многих погибших под Троей героев и свою умершую мать.

Избегнув ужасной гибели близ острова сирен, проплыв в узком проливе между чудовищами Сциллой и Харибдой, посетив остров солнечного бога Гелиоса и потеряв всех спутников, Одиссей наконец был заброшен к острову Калипсо.

Феаки отвезли Одиссея на родную Итаку, где он узнал о сватовстве наглых женихов к Пенелопе. Одевшись, как нищий, в лохмотья, Одиссей стал неузнаваем. Благодаря верному свинопасу Евмею он встретился со своим сыном Телемахом. Вместе они составили план мщения женихам.

В облике бродяги Одиссей явился во дворец, на пир женихов. Пенелопа в этот день объявила им, что выйдет за того, у кого хватит сил натянуть крепкий лук Одиссея. Никто из женихов не смог даже слегка согнуть лук. Тогда вперёд вышел Одиссей, без усилий натянул тетиву и перебил всех женихов стрелами.

Одиссей открылся Пенелопе, принял своё истинное обличье и вновь воцарился на Итаке.

 

Это краткое содержание предназначено для читательского дневника.

© Авторское право на эту статью принадлежит владельцу сайта «Русская историческая библиотека». Любые виды её копирования и воспроизведения без разрешения правообладателя запрещены!