Древнегреческий поэт, автор ямбов, Симонид Аморгский (не путать с Симонидом Кеосским!) называется так, потому что он переселился с родного Самоса на остров Аморг вместе с колонистами, вождем которых был. До нас дошел отрывок стихотворения Симонида Аморгского «О происхождении женщин», где он, резко изображая недостатки и пороки женщин, производит их от разных животных, качества которых и видны в них: «От свиньи, – говорит Симонид, – происходит неопрятная женщина, от лисицы – хитрая, равно искусная на добро и зло, от собаки – боязливая, от земли – ленивая, от моря – непостоянная, от осла – не расположенная ни к чему, кроме еды и других таких удовольствий, от хорька – отвратительная, от лошади – любящая наряжаться, от обезьяны – дурная лицом и злая».

По мнению Симонида Аморгского, хороша только та женщина, которая создана из пчелы. Дошедший до нас отрывок кончается похвалами ей, радующей мужа: «Счастлив, кто приобрел себе жену, созданную из пчелы. Только её не касается суровый упрек. Благоденствует и богатеет тот дом, где хозяйка она; до старости живет она с мужем, любящая и любимая; дети, рождаемые ею, становятся людьми, достойными похвалы; славится она между всеми женщинами, озарена она благосклонностью неба; она не сидит в обществе тех женщин, которые разговаривают о любовных интригах. Такая жена – драгоценное сокровище нравственности и разума. Ею награждает мужа Зевс». Такие характеристики женщин были тогда одним из любимых предметов греческой поэзии. Подобная характеристика была написана и стихотворцем Фокилидом.

Первые ямбы Симонида Аморгского были очень язвительны. Но постепенно резкость их смягчалась, и личные нападки на людей заменились у него изображением слабостей и пороков, общих целому классу или всему обществу.