Ярослав Мудрый перед смертью разделил русскую землю между своими детьми, и с этих пор на Руси стала развиваться удельная система. Ярослав дал своим сыновьям завещание, как они должны относиться друг к другу, и это завещание послужило основанием для взаимных отношений князей в удельный период.

«Вот я отхожу, от этого света, дети мои! любите друг друга, потому что вы братья родные, от одного отца и от одной матери. Если будете жить в любви между собою, то Бог будет с вами. Он покорит вам всех врагов, и будете жить в мире. Если же станете ненавидеть друг друга, ссориться, то и сами погибнете и погубите землю отцов и дедов ваших, которую они приобрели трудом своим великим. Так живите же мирно, слушаясь друг друга; свой стол Киев поручаю вместо себя старшему сыну моему и брату вашему Изяславу: слушайтесь его, как меня слушались, пусть он будет вам вместо меня».

Памятник Ярославу Мудрому в Киеве

Памятник Ярославу Мудрому у Золотых ворот в Киеве

 

Раздав остальные волости другим сыновьям (Святославу – земли чернигово-северскую и муромо-рязанскую, Всеволодупереяславскую, Игорювладимиро-волынскую, Вячеславусмоленскую; новгородскую же вместе с Киевом получил Изяслав), Ярослав завещал им не отнимать друг у друга владений и, обратись к старшему сыну Изяславу, прибавил: «если кто захочет обидеть брата, то ты помогай обиженному».