Какой-то царь, сидя в окружении рыцарей на вершине высокой скалы, бросил в бездну шумевшего под нею моря золотой кубок. Царь вопросил, найдётся ли храбрец, который осмелится нырнуть с вышины за кубком и достать его из пучины. (См. полный текст «Кубка».)

 

Жуковский. Кубок. Краткий пересказ для читательского дневника. Слушать аудиокнигу

 

Все долго молчали. Наконец прыгнуть за кубком вызвался молодой паж. Подойдя к краю скалы, он долго глядел на яростные валы, которые вздымались под ней, и когда огромная волна на мгновение отхлынула, бросился со скалы в бездну. Зрители дрогнули. Все знали, что море в этом месте поглотило немало судов, извергнув потом на свою гладь только их щепы.

Но из бушевавшей внизу воды вдруг показались рука и плечо пажа. Отчаянно борясь с волнами, он выплыл на берег с кубком. Толпа ликовала. Обессиленный паж упал к трону повелителя и положил кубок у его ног.

Паж рассказал, как после прыжка его повлёк к морскому дну страшный водоворот. Но Бог услышал молитву, которую он читал. Паж увидел зацепившийся за ветку коралла кубок и схватил его. Вокруг роились ужасные морские чудовища: скат, однозуб и водяная гиена. Что-то стоногое ползло к нему по песку, однако новый водоворот захватил пажа и выбросил вверх.

В награду за подвиг царская дочь поднесла пажу тот самый кубок. Но царь выхватил его из рук храбреца и вновь бросил в море. Он звал пажа на новое испытание: ещё раз нырнуть за кубком и, возвратившись, пересказать все тайны морской пучины. За это царь обещал отдать смельчаку вместе с кубком в жёны свою дочь.

Царевна, волнуясь и краснея, упрашивала отца пощадить пажа. Но её тревога лишь подхлестнула в юноше неуёмную отвагу. Охваченный ею, он вновь ринулся со скалы в волны. Царевна и все рядом с трепетом глядели в бездну. Там один за другим катились валы, а юноша из них больше не появлялся...

 

По жанру «Кубок» Жуковского – баллада. Главные её герои – паж и царь. Есть и третья, но не столь важная героиня – царская дочь. Анализируя главную мысль «Кубка» можно выразить её так: смертному не следует искушать судьбу, посягать на сокрытые богом тайны. Рискнувший сделать это храбрец неизбежно гибнет, но он всё равно достоин уважения.