В начале Французской революции при созыве генеральных штатов в 1789 г. со стороны и привилегированных классов, и буржуазии раздавались голоса за ограничение королевской власти. 9 июля Национальное собрание, принявшее название Учредительного, приступило к рассмотрению вопросов относительно будущей конституции Франции.

 

Конституционный период Великой Французской революции. Видеоурок

 

Несмотря на то, что большинство членов было на стороне конституционной монархии, выработанная собранием конституция лишь по форме была монархической, по существу же – республиканской: тогдашние политические теории (Руссо и Мабли), недоверие к королевской власти, неуверенность в окончательном падении абсолютизма заставляли Учредительное собрание всячески урезать королевские права. Большое влияние в этом смысле имело также бегство короля – оно побудило собрание внести в конституцию статьи, в силу которых король в некоторых случаях должен был считаться отказавшимся от престола. 3 сентября 1791 г. конституционный акт был предложен Людовику XVI, который, после долгих колебаний и совещаний, дал 14 сентября присягу в верности нации и закону.

Во главе этой конституции стояла «Декларация прав человека и гражданина». Верховная власть, «единая, нераздельная, неотчуждаемая и неотъемлемая», принадлежит нации: все власти делегируются нацией; представители ее – Законодательное собрание и король.

Но, вопреки «декларации», признавшей общее равенство в правах, граждане делились на активных и пассивных: активными могли быть только те природные и натурализованные французы, которые достигли 25-летнего возраста, имели оседлость в городе или кантоне в течение известного времени, платили прямой налог в сумме не менее трехдневной заработной платы, ни у кого не состояли в услужении и принесли гражданскую присягу. Беднейшая часть нации лишалась, таким образом, политических прав.

Активные граждане, на своих «первичных» собраниях, избирали, кроме муниципальных властей, «выборщиков», уже с бόльшим имущественным цензом. В каждом департаменте выборщики образовали избирательное собрание, которое, кроме департаментской администрации, избирало представителей в законодательное собрание из среды всех активных граждан. Члены собрания избирались на два года и считались представителями не отдельного департамента, а целой нации.

Законодательный корпус, согласно конституции 1791, обновлялся на основании закона, без созыва королем; он предлагал и декретировал законы, заведовал финансами, национальными имуществами, сухопутными и морскими силами; ему же принадлежало, совместно с королем, право войны и мира. В руках короля находилась исполнительная власть, которой, однако, он мог пользоваться только через ответственных министров; последними не могли быть члены собрания, что уничтожало единственное связующее звено между королевской властью и народным представительством. Король не мог распускать законодательное собрание, не имел законодательной инициативы и имел право лишь приостанавливающего «veto». Личность его объявлялась священной и неприкосновенной. Он должен был считаться отказавшимся от престола в трех случаях: если не присягнет конституции или возьмет назад данную присягу; если станет во главе армии против нации или формальным актом не воспротивится восстанию, задуманному во имя короля; если, удалившись из королевства, не вернется в назначенный срок, по приглашению законодательного корпуса.

Ни король, ни министры не участвовали в замещении административных должностей и не могли смещать чиновников: вся администрация была построена на начале народного избрания в первичных и департаментских собраниях, причем в ведении местных выборных властей находились и общегосударственные дела.

Хотя Учредительное собрание определило, что конституция 1791 должна оставаться неизменной в течение, по крайней мере, десяти лет, она на деле просуществовала менее года – до низвержения королевской власти в августе 1792. Причины этого лежали в ней самой. Во-первых, разделяя граждан на активных и пассивных, она противоречила декларации прав, объявлявшей равенство всех граждан, а в вопросе о пересмотре связывала национальную волю. Вторым внутренним противоречием было несоответствие ее монархической формы с республиканским содержанием. Наконец, сделав местные выборные власти почти независимыми, она тем самым разрушала почти всякую возможность управления Францией законной центральной властью.

Главные принципы конституции 1791 г. – индивидуальная свобода, в смысле личной неприкосновенности и независимого проявления личности в области веры, мысли, слова, и свобода политическая, в смысле народного участия через представителей в законодательстве и управлении – легли, однако, в основу последующих французских конституций.

(См. также Конституция Франции 1793.)