Более сжатое содержание этой поэмы - см. в статье Песнь о Нибелунгах - сюжет. На нашем сайте есть также статья «Песнь о Нибелунгах», где вы можете познакомиться с историей создания этой героической поэмы, с вопросом об её авторстве и узнать, как переплетаются в ней мифологические и исторические сюжеты

О повелителе Нибелунгов Зигфриде и бургундских королях (краткий пересказ)

На Рейне, в городе Вормсе, жил бургундский король Гунтер с двумя братьями, Гернотом и Гизельхером, и многими рыцарями, самыми знаменитыми из которых были Хаген из Тронье, Фолькер Альцейский, Ортвин Мецский. Была у Гюнтера красавица сестра, Кримхильда; она жила под охраной своей матери Уты. Однажды Кримхильде приснилось, что у неё был сокол, но его растерзали два орла. Мать истолковала ей сон: у неё будет прекрасный муж, но она лишится его. Услышав это, Кримхильда решила не выходить замуж, оставаться всю жизнь девицей, не знающей любви.

 

Песнь о Нибелунгах. Очень краткое содержание. Слушать аудиокнигу

 

Но приехал с блестящей свитой в Вормс из города Ксантена Зигфрид, сын нидерландского короля Зигмунда и его жены Зиглинды. Он слышал о красивой бургундской королевне и прибыл сватать ее. Хаген, знакомый со многими чужими землями, рассказал братьям Кримхильды о подвигах Зифрида: он убил карликов Нибелунгов, овладел их сокровищем и мантией‑невидимкой, которая дает ему силу двенадцати человек (мантия‑невидимка Nebelmantel, облачный плащ, имеет связь с именем Нибелунгов; оно происходит от того же слова Nebel, «облако, туман»). Имя Нибелунгов переходило на владельца чудесных сокровищ, и после того как Зигфрид отнял это сокровище у карликов, так стали называть его вассалов. Потом Зигфрид убил страшного дракона и обмазавшись кровью и жиром этого чудовища, стал неуязвимым – получил «роговое тело»: не слышащее боли и крепкое, как рог (в Песни о Нибелунгах и немецком эпосе Зигфрид поэтому часто именуется «роговым»). Такого сильного героя надо принять с почетом, говорит Хаген.

Бургунды так и делают. Зигфрид живет у них целый год, не видя Кримхильды, хотя та часто любуется на него из окна. Наконец, на бургундов нападают саксы и датчане. Зигфрид вместе с королём Гунтером и его братьями идёт на врага, бьётся с саксами, совершает много славных подвигов и приводит обоих неприятельских королей пленниками в Вормс. Только теперь прекрасная Кримхильда, уже влюблённая в Зигфрида, выходит приветствовать своего героя. Впервые увидев её, он тоже сразу влюбляется.

Но чтобы получить руку Кримхильды, повелитель Нибелунгов Зигфрид должен оказать новую услугу Гунтеру: тот слышал об исландской королеве Брюнхильде и хочет жениться на ней. Однако обладающая необыкновенной силой Брюнхильда (чей образ заимствован из древнегерманских легенд о валькириях) согласна отдать свою руку только тому, кто победит ее в трех военных состязаниях. Проигравший же их претендент должен подвергнуться смерти. Зигфрид обещает добыть Гунтеру руку Брюнхильды, если тот отдаст за него Кримхильду.

Гунтер и Зигфрид плывут в Исландию. Представляясь Брюнхильде, Зигфрид называет себя вассалом Гунтера, хотя на самом деле им не является: он происходит из королевского рода, равного бургундскому. Начинается состязание с Брюнхильдой. Гунтер приходит в ужас, увидев, что тяжёлый щит его невесты несут четыре человека. Но Зигфрид надевает мантию‑невидимку Нибелунгов и становится возле Гунтера, никому не видимый. Гунтер только делает нужные движения, а состязается с Брюнхильдой невидимый Зигфрид. Зигфрид бросает копье, потом камень, который едва поднимают 12 человек, наконец прыгает (при этом обхватывает Гунтера и переносит его к цели). Брюнхильда объявляет себя побежденной и велит своим рыцарям признать королем Гунтера, который будет её мужем. Зигфрид уходит, снимает с себя мантию‑невидимку и возвращается видимым для всех. Чтобы произвести больше впечатления на Брюнхильду, Зигфрид едет в страну Нибелунгов и привозит оттуда 1000 своих вассалов как блестящую свиту для короля Гунтера.

Брюнхильда

Брюнхильда. Иллюстрация к Песни о Нибелунгах

 

Гунтер с Брюнхильдой плывут в Вормс. Зигфрид плывет впереди их с известием о возвращении Гунтера. Его встречает обрадованная Кримхильда. После возвращения Гунтера с Брюнхильдой, празднуется обручение Кримхильды и Зигфрида. Брюнхильда при этом выражает Гунтеру сожаление, что его сестра выходит за человека не королевского рода. Она продолжает думать, что Зигфрид – вассал бургундского короля, и Гунтер не разубеждает её в этом.

Во время первой брачной ночи после свадьбы Гунтер хочет вступить с Брюнхильдой в супружеские отношения, но она защищает свою девическую скромность, одолевает Гунтера, связывает ему руки и ноги поясом, подвешивает его связанного на крюк, вбитый в стену, и освобождает, лишь взяв обещание, что он больше не станет на неё посягать. Утром Гунтер рассказывает обо всём этом Зигфриду. Решив помочь ему, Зигфрид следующей ночью надевает мантию‑невидимку Нибелунгов, идет с Гунтером в спальню, борется с Брюнхильдой и одолевает ее. Она обещает больше не сопротивляться любви. Зигфрид берет её пояс и перстень, уступает место Гунтеру и уходит. Брюнхильда думает, что с ней боролся Гунтер, и больше не противится ему. После потери девства сверхъестественная сила покидает Брюнхильду.

Брачная ночь Брюнхильды

Брачная ночь Брюнхильды. Иллюстрация к Песни о Нибелунгах

 

Кримхильда выходит за Зигфрида и уезжает с ним на его родину, в Нидерланды, где Зигфрид становится королем отцовского государства. В доверчивом супружеском разговоре он открывает жене тайну того, что он принудил Брюнхильду покориться ласкам Гунтера, отдает Кримхильде пояс и перстень Брюнхильды. Кримхильды вскоре рождает сына, и ему дают имя Гунтера. Родится сын и у Брюнхильды, получая имя Зигфрида.

 

Об убийстве Зигфрида (краткий пересказ)

Через десять лет Гунтер по желанию Брюнхильды, недовольной тем, что «вассал» из Нидерландов долго не посещает двор своего «государя», приглашает Кримхильду и Зигфрида в гости. Они едут в Вормс на пир, где их принимают с почестями. Через некоторое время Кримхильда и Брюнхильда в разговоре хвалятся друг перед другом своими мужем; Брюнхильда говорит при этом, что Зигфрид – вассал её мужа. Кримхильда обижается этими словами. Когда все идут в церковь, Брюнхильда требует, чтобы Кримхильда шла сзади неё, потому что «жена слуги должна уступать первое место жене короля». Кримхильда в гневе отвечает, что только при помощи Зигфрида Гунтер стал мужем Брюнхильды. Она показывает Брюнхильде пояс и перстень, который взял у неё Зигфрид в брачную ночь, и идет в церковь впереди неё.

Поражённая Брюнхильда хочет мстить за обиду. Она уговаривает Гунтера и Хагена убить Зигфрида. Хаген берется исполнить её желание. Гунтер, после некоторого сопротивления, соглашается помогать этому и распространяет ложное известие, что на бургундское государство идут враги. Зигфрид, как и предвидели Гунтер и Брюнхильда, вызывается отразить их. Хаген перед предполагаемым отъездом на войну идет проститься с Кримхильдой. Она раскаивается перед ним в обиде, которую нанесла Брюнхильде и просит Хагена оберегать Зигфрида в бою, если тот, по своей отваге, будет подвергать себя слишком большой опасности. Хаген с притворной дружбой обещает выполнить просьбу. Доверчивая Брюнхильда рассказывает Хагену, что когда победитель Нибелунгов Зигфрид обмазывал себя кровью дракона, на теле у него был прилипший листок липы. Это место не было вымазано кровью дракона, и осталось уязвимым. Против него сделана на панцире Зигфрида отметка, крест; Кримхильда просит Хагена прикрывать щитом это место в сражениях.

Так враги Зигфрида узнают его тайну. Гунтер теперь объявляет, что враги отложили нападение на него и приглашает зятя вместо войны поехать на охоту. Кримхильда, встревоженная зловещими снами, упрашивает Зигфрида остаться дома, однако он не слушается её. После удачной охоты её участники собираются у костра поесть. Но по коварному распоряжению Хагена и Гунтера у мучимых жаждой охотников нет вина. Хаген говорит, что вблизи есть источник под липой, и предлагает состязание: кто быстрее добежит до него. Зигфрид прибегает первым, хотя несёт с собой всё тяжёлое вооружение, а другие бегут в легком платье. Когда Зигфрид ложится к источнику пить, Хаген вонзает меч в его уязвимое место и убегает. Зигфрид гонится за ним, настигает и ударяет щитом так, что щит разбивается. Но силы уже оставляют его. Истекая кровью, король Нибелунгов падает на цветы и умирает, упрашивая Гунтера быть защитником Кримхильды. Гунтер предлагает сказать Кримхильде, что Зигфрида убили разбойники; но Хаген говорит, что ему все равно, если узнают, что убил Зигфрида он. Он велит отнести тело к дверям дворца Кримхильды.

Убийство Зигфрида

Убийство Зигфрида. Иллюстрация к Песни о Нибелунгах

 

Утром та выходит к обедне, видит убитого Зигфрида и понимает, кто и за что его погубил: «Брюнхильда велела, а исполнил это Хаген». Кримхильда плачет над телом Зигфрида. Убитого кладут гроб и несут в церковь. Гунтер с воинами приходит туда же, выразить лицемерную печаль. Когда к телу приближается Хаген, из ран Зигфрида течет кровь.

 

О поездке бургундов-Нибелунгов к гуннам и об их гибели там (краткий пересказ)

После похорон Зигфрида Кримхильда решает остаться у братьев в Вормсе. Она делает вид, что примиряется с Гунтером, однако решает мстить за мужа и думает только об этом мщении. По убеждению братьев Кримхильда велит привезти в Вормс сокровище Нибелунгов – золото, дорогие камни – и раздает часть его в подарки. Но Хаген, боясь, что Кримхильда привлечёт к себе дарами многих рыцарей и направит их против своих обидчиков, с согласия Гунтера отнимает у неё сокровище. Хаген погружает сокровище Нибелунгов на дно Рейна, и братья-короли клянутся не открывать никому, где оно спрятано, пока жив хоть один из них. После того, как сокровище Нибелунгов привозят в Вормс, имя Нибелунгов переходит на новых владельцев драгоценностей – бургундов. Им они теперь и называются до самого конца рассказа.

Хаген и золото Нибелунгов

Хаген бросает золото Нибелунгов в Рейн

 

Через тринадцать лет к Кримхильде сватается овдовевший Этцель (Аттила), король гуннов. В Вормс он посылает с этим делом Рюдегера, маркрафа бехларенского. Гунтер советуется с вассалами. Хаген говорит, что надо отказать Этцелю. Но другие советуют принять сватовство, и Гунтер слушается их. Кримхильда отвергает предложение. Но Рюдегер клянется, что Этцель отомстит за все обиды, каким подвергалась она. Надежда отомстить заставляет ее согласиться. По совету Хагена, Гунтер отказывается отдать Кримхильде сокровища Нибелунгов. Она едет с Рюдегером к Этцелю. Празднуют свадьбу, а потом Этцель и Кримхильда едут в резиденцию гуннского царства, Этцельнбург. Вскоре Кримхильда рожает Этцелю сына, Ортлиба.

На тринадцатом году после свадьбы, Кримхильда просит Этцеля отправить послов к её родным, бургундам-Нибелунгам, с приглашением на праздник. Она велит послам позаботиться о том, чтобы приехал и Хаген. По приезде послов Вербеля и Свеммеля в Вормс, Хаген догадывается, что Кримхильда приглашает бургундов к гуннам с целью кровавой мести за Зигфрида, и предлагает отказаться. Гернот и Гизельберт говорят, что он трус, и велят ему остаться дома. Он отвечает: «Поеду с вами, и покажу, что не уступаю мужеством никому». Но он советует Гунтеру взять с собой большое войско. Мать бургундских королей Ута видит зловещие сны, но сыновья не слушаются её предостережений.

Гунтер, Брюнхильда и братья Гунтера с вассалами едут на Дунай, к гуннам. Две вещих сестры-русалки предсказывают Хагену, что погибнут все бургунды, кроме королевского капеллана. Чтобы испытать верность их предсказания, он, при переправе через Дунай, бросает капеллана в реку. Капеллан выплывает на берег, с которого отплыли бургунды, и возвращается на родину. Хаген видит, что предсказание правдиво, и ломает корабль, на котором переправились Нибелунги: они не поедут назад, корабль не нужен. Хаген становится теперь главным действующим лицом «Песни о Нибелунгах». Он человек непреклонной энергии, и вид его ужасен: дочь Рюдегера бледнеет, когда он хочет поцеловать ее; но он – верный слуга своего короля.

Бургунды приезжают в бехларенский замок Рюдегера; маркграф принимает их очень любезно, они пируют. Гизельхер обручается с дочерью Рюдегера. Рюдегер сам едет провожать Нибелунгов в дальнейший путь на Дунай. Живущий у Этцеля Дитрих Бернский (легендарный герой, чей образ идёт от исторического короля остготов Теодориха Великого) выезжает со своими рыцарями навстречу бургундам, предостерегает их от Кримхильды, говорит, что она все еще оплакивает смерть Зигфрида.

Бургунды-Нибелунги приезжают ко двору Этцеля; Кримхильда берет за руку своего брата Гизельхера, не участвовавшего в убийстве Зигфрида, и искренне приветствует лишь его одного. Хаген замечает, что не всех гостей встречают с любезностью, и крепче привязывает свой шлем. Кримхильда спрашивает его, привез ли он сокровище Нибелунгов; он отвечает, что он и без того вез на себе достаточную тяжесть: латы и меч. Бургунды снимают с себя вооружение, но Хаген не дает унести своё оружие. Хаген дерзко говорит с Кримхильдой, усиливает её ненависть новыми оскорблениями. Когда Кримхильда подходит к нему, он не хочет встать перед ней со скамьи и кладет рядом с собой меч, взятый у Зигфрида. Кримхильда плачет, увидев этот меч; Хаген говорит ей, что он убил Зигфрида. Вечером утомленные Нибелунги идут спать. Хаген и Фолькер стерегут их; Фолькер играет на скрипке, и бургунды засыпают под его музыку. Гунны по приказу Кримхильды хотят напасть на сонных, но увидев бодрствующих Хагена и Фолькера, робко уходят; Фолькер кричит им, что они трусы.

Утром бургунды и гунны идут в на обедню в собор; потом состязаются на турнире, где Фолькер убивает одного из гуннских знатных рыцарей. После турнира видные лица садятся обедать. Пока Гунтер, его братья, Брюнхильда и бургундские рыцари обедают, Блёдель, брат Этцеля, по просьбе Кримхильды нападает на их простых воинов – слуг Нибелунгов, которых девять тысяч. Гунны Блёделя убивают их всех. Но Данкварт, брат Хагена, убивает Блёделя и, окровавленый, мечом пролагает себе дорогу в зал, где пируют князья и рыцари. Услышав от брата, что все бургунды обречены на гибель, Хаген отрубает голову сыну Кримхильды и Этцеля, Ортлибу; бургундские князья и рыцари убивают многих гуннов.

Битва гуннов с Нибелунгами

Кримхильда направляет гуннов на битву с Нибелунгами

 

Под защитой воинов Дитриха Бернского, который вначале отказывается участвовать в бою, Этцель, Кримхильда и Рюдегер уходят из зала. Нибелунги готовятся обороняться от гуннов, которых ведут на них Этцель и Кримхильда. Хаген убивает храброго, долго бившегося с ним, датского князя Иринга; датчане и тюрингцы хотят мстить за него; бургунды убивают их всех и при наступлении вечера требуют себе свободного пропуска. Кримхильда в ответ требует выдать Хагена. Нибелунги не соглашаются, и королева велит зажечь зал. В жаре бургунды томятся жаждой; Хаген говорит им, чтоб они пили кровь убитых. Нибелунги пьют кровь и становится вдоль стены, ограждая себя от огня щитами. Так проходит ночь.

Утром бой возобновляется. Печально и бездейственно смотрит на битву Рюдегер; один из гуннов упрекает его, что он не сражается, не платит Этцелю за почести, полученные от него. Рюдегер в гневе убивает этого гунна. Этцель упрекает его за смерть гунна, Кримхильда напоминает ему клятву мстить за обиды, нанесенные ей, и говорит, что этот час мщения пришёл. Рюдегер мучатся столкновением между обязанностью верной службы королю и обязанностью защищать людей, которые были его гостями; говорит, что готов отдать Этцелю все лены. Но Этцель и Кримхильда не соглашаются снять с него обязанность верной службы, и Рюдегер ведет в бой своих воинов. Перед началом боя с Рюдегером, Хаген, щит которого разбит, просит Рюдегера дать ему новый. Рюдегер дает, тогда Хаген и Фолькер обещают не биться с ним. Начинается ужасный бой Нибелунгов с воинами Рюдегера. Рюдегер наносит смертельную рану Герноту. Но тот, раненный, сам рассекает шлем Рюдегера мечом, прежде полученным в подарок от него, и оба они падают мертвые. Бургунды убивают всех воинов Рюдегера и показывают его тело Кримхильде. Она и все находящиеся при ней испускают стоны.

По приказу Дитриха Бернского Амелунги (воины Дитриха) идут требовать выдачи тела Рюдегера; Нибелунги не отдают его. Тогда Амелунги, ранее не участвовавшие в бою, вступают в него и врываются в зал. Начинается упорная битва. Главный сподвижник Дитриха, Гильдебранд, убивает Фолькера; получает смертельную рану и Гизельхер. Все дружинники Дитриха погибают, кроме одного Гильдебранда: он, закрывшись щитом, успевает убежать от Хагена, нанесшего ему рану мечом Зигфрида. Дитрих оплакивает погибель Амелунгов, идет с Гильдебрандом в зал, требует от Гунтера и Хагена сдаться, обещая им жизнь и свободу. Они не сдаются; он бьется с Хагеном, побеждает его, связывает и отдает Кримхильде. Дитрих одолевает и отводит под стражу и короля Нибелунгов, Гунтера.

Кримхильда показывает Хагену голову Гунтера

Кримхильда показывает Хагену голову Гунтера. Картина Й. Г. Фюссли, ок. 1805

 

Кримхильда требует у Хагена сказать, где спрятано сокровище Нибелунгов. Он отвечает, что дал клятву не выдавать сокровища, пока жив хоть один из бургундских королей – братьев Кримхильды. «Я прекращу эту задержку!» – восклицает Кримхильда и велит убить Гунтера: из трех её братьев он один был еще жив. Кримхильда берет голову Гунтера за волосы и приносит к Хагену. Но он отказывается исполнить обещанное: «Ты поступила так, как я хотел, – говорит он. – Теперь никто, кроме Бога и меня, не знает, где сокровище Нибелунгов, и ты никогда не узнаешь это». Она вынимает у него из ножен меч Зигфрида и отрубает ему голову. Гильдебранд в негодовании на это убивает Кримхильду.

 

Дополнение к «Песни о Нибелунгах» – «Плач»

Так кончается «Песнь о Нибелунгах». В Германии сложили и добавление к ней – «Плач» (Klage), рассказ о погребении убитых Нибелунгов и о посольстве, которое привозит в Бургундию известие об их гибели. Эта поэма, бедная содержанием, далеко уступает самой «Песни о Нибелунгах» поэтическими достоинствами. В ней говорится, что Пильгрим, епископ пассауский, слышал от странствующих певцов сказание о гибели его родственников, бургундских королей и собрал песни об этом. По приказанию Пильгрима, секретарь его, мейстер Конрад переложил эти песни в латинский рассказ. Пильгрим был епископом пассауским в 971-991 гг. «Плач» говорит, что есть несколько немецких поэм о гибели Нибелунгов. Автор «Плача» знал, кажется, лишь вторую половину рассказа, переданного в той поэме, которая дошла до нас – в частности, фрагменты, взятые из сказаний о Дитрихе Бернском.

 

Подробное прозаическое переложение «Песни о Нибелунгах»

Кримхильда и её вещий сон

Зигфрид

Как Зигфрид приехал в Вормс

Как Зигфрид бился с саксами

Как Зигфрид впервые увидел Кримхильду

Как Гунтер поехал в Исландию за Брюнхильдой

Как Гунтер добыл Брюнхильду

Как Зигфрид ездил за своими Нибелунгами

Как Зигфрид был послан в Вормс

Как Брюнхильду приняли в Вормсе

Как Зигфрид с женой вернулся на родину

Как Гунтер позвал Зигфрида на пир

Как Зигфрид с женой приехали на пир

Как Брюнхильда и Кримхильда поссорились

Как Зигфрид был предан

Как Зигфрид был убит

Как Зигфрид был оплакан и погребён

Как Зигмунд вернулся домой

Как клад Нибелунгов был перевезён в Вормс

Как Этцель послал сватов к Кримхильде

Как Кримхильда ехала к гуннам

Как Кримхильда обвенчалась с Этцелем

Как Кримхильда добилась, чтобы её братьев пригласили на пир

Как Вербель и Свеммель правили посольство

Как бургунды ехали к гуннам

Как Данкварт убил Гельфрата

Как бургунды-Нибелунги приехали в Бехларен

Как бургунды приехали к гуннам

Как Кримхильда препиралась с Хагеном, а он не встал перед нею

Как Хаген и Фолькер стояли на страже

Как бургунды ходили в собор

Как Данкварт убил Бледеля

Как бургунды бились с гуннами

Как бургунды выбрасывали убитых из зала

Как был убит Иринг

Как Кримхильда приказала поджечь зал

Как был убит Рюдегер

Как были перебиты дружинники Дитриха

Как бился Дитрих с Гунтером и Хагеном