В стихотворении «Парус» 18-летний Лермонтов описывает свои впечатления от прогулки по берегу Финского залива. Во время неё он увидел в голубом тумане моря одинокий парус лодки. Сильный ветер яростно швырял её по волнам, так что мачта судёнышка гнулась и скрипела.

 

Лермонтов. Парус. Краткое содержание. Слушать аудиокнигу

 

Вид лодки показался Лермонтову похожим на его собственный бесприютный и тревожный удел, средь бурь судьбы и душевных потрясений. Он сам выбрал его, хотя, будучи внуком очень богатой и знатной помещицы, мог бы жить в обеспеченном спокойствии. Но, как гребец лодки с мятежным парусом, который словно не видел золотого луча солнца над собой, «струи светлей лазури» за бортом – и продолжал «просить бури», отважный Лермонтов отвергал тишину ради существования смятенного, наполненного волнениями и опасностями. Оно казалось ему истинным смыслом жизни.

Олицетворённые образами штормового моря и паруса темы свободы и гордого одиночества – основные в этом стихотворении. Его главные герои – автор, выступающий в роли лирического повествователя, и парус, который воплощает в себе смысл и цель его человеческого бытия.