В творчестве поэтов-сентименталистов, например, Жуковского мечтательность имела по большей части форму умиротворения, примирения, внутреннего удовлетворения созерцанием природы. Иное направление получает жанр элегии у Лермонтова. Лермонтов никогда не остается спокойным созерцателем, а от мечтательности переходит к задумчивости, от высоких ощущений к размышлениям.

 

Лермонтов. Выхожу один я на дорогу. Анализ стихотворения

 

Это хорошо видно в его знаменитом стихотворении «Выхожу один я на дорогу». Начало его звучит так:

 

Выхожу один я на дорогу;
Сквозь туман кремнистый путь блестит;
Ночь тиха. Пустыня внемлет богу,
И звезда с звездою говорит.
В небесах торжественно и чудно!
Спит земля в сияньи голубом.. .

 

Эти строки, в которых запечатлено светлое созерцание тишины и покоя, могут служить высочайшим образцом поэтической мечтательности. Колорит пейзажа, созвучие спокойных тонов «голубого сияния» придает земле черты «небесной красоты». Поэт взволнован величием ночи, очарован торжественной тишиной и покоем, разлитым в природе. Это настроение передается и нам, читателям. Мы видим и «кремнистый путь», и яркие звезды, ощущаем торжественную тишину ночи. Это гимн красоте, гармонии свободной и могучей природы, не знающей противоречий.

Но мечтательно-созерцательное состояние вскоре уступает место напряжённой думе:

 

Что же мне так больно и так трудно?
Жду ль чего? Жалею ли о чем?

Уж не жду от жизни ничего я,
И не жаль мне прошлого ничуть;
Я ищу свободы и покоя!
Я б хотел забыться и заснуть!

 

В начале стихотворения можно улавливать родственные черты с пейзажем Жуковского и Пушкина, но в последующем развитии лирической темы возникает чисто лермонтовское начало: слияние созерцания со скорбным раздумьем. В этом одном из последних своих произведений поэт возвращается к излюбленной им теме забвенья. Если Жуковский часто воспевает «холодную могилу», «кончину сладкого часа», ищет бессмертия в самой жизни, в «вечной природе», то Лермонтов говорит:

 

Я б желал навеки так заснуть,
Чтоб в груди дремали жизни силы,
Чтоб дыша вздымалась тихо грудь;

Чтоб всю ночь, весь день мой слух лелея,
Про любовь мне сладкий голос пел,
Надо мной чтоб вечно зеленея
Темный дуб склонялся и шумел.