Повесть Гоголя «Невский проспект» излагает две истории влюблённости двух её героев, двух противоположных по характеру молодых людей – приподнятого над всем земным художника Пискарёва и пошлого поручика Пирогова.

 

Гоголь. Невский проспект. Краткий пересказ для читательского дневника. Слушать аудиокнигу

 

Одухотворённый Пискарёв случайно видит вечером на Невском проспекте красивую черноволосую девушку. Вне себя от страсти он бежит за этим ангельским существом – и приходит вслед за ним в притон пaдших женщин. Его прекрасная дама оказывается одной из них.

Потрясённый Пискарёв впадает в нервное расстройство. Он вновь находит свою даму и предлагает ей начать с ним честную жизнь. Но самопожертвование Пискарёва встречает лишь насмешки, и он кончает с собой.

В те же дни собственный женский идеал – легкомысленного вида блондинку – встречает на Невском проспекте недалёкий поручик Пирогов. Бравый офицер преследует блондинку по проспекту, врывается за ней прямо в квартиру – и обнаруживает там её мужа, пьяного жестянщика-немца Шиллера. Пирогов ретируется, но на следующий день приходит к Шиллеру заказывать шпоры, а потом и ножны. Застав однажды жену Шиллера в квартире без супруга, Пирогов едва не добивается от неё своей сокровенной цели. Однако в решительный момент домой возвращается Шиллер с двумя нетрезвыми немецкими приятелями, и они втроём жестоко колотят поручика.

Две эти истории – трагическая и смешная – объединены у Гоголя мотивом неисполненности заветного желания, тщетности человеческих надежд.