Толстой. Детство. 1 глава. Учитель Карл Иваныч. Краткое содержание

Осенним утром в дворянском доме семьи Иртеньевых учитель детей, немец Карл Иванович Мауер, будит 10-летнего Николеньку (мальчика, от лица которого ведётся повествование «Детства») и его старшего брата, Володю. Крепостной дядька Николай приносит мальчикам одежду, обувь и полотенце с рукомойником для умывания. (См. краткий пересказ всей повести «Детство» целиком и её анализ.)

 

Лев Толстой. Детство. 1 глава. Краткое содержание. Слушать аудиокнигу

 

Карл Иванович – пожилой человек, с добрым простоватым лицом. В учебной комнате во время уроков он ведёт себя строго и важно. Вокруг него разложены часы, платок, табакерка и футляр для очков. Все это так чинно, аккуратно лежит на своем месте, что по одному этому порядку можно заключить: у Карла Иваныча совесть чиста и душа покойна.

Карл Иванович – одинокий старик, который любит чтение, но читает всегда одну из немногих нескольких книг. Николенька всегда испытывает к своему чудаковатому учителю чувство сострадания и жалости.

Из трёх окошек в классной комнате видна дорога под окнами барского дома, липовая аллея, луг, гумно, дальний лес с избушкой сторожа. Рядом с домом – терраса, на которой до обеда сиживают взрослые.

 

Для перехода к краткому содержанию следующей главы «Детства» Толстого пользуйтесь кнопкой Вперёд ниже.

© Авторское право на эту статью принадлежит владельцу сайта «Русская историческая библиотека». Любые виды её копирования и воспроизведения без разрешения правообладателя запрещены!