Толстой. Детство. 19 глава. Ивины. Краткое содержание

Поздравлять бабушку приезжают и три состоящих с ней в родстве мальчика-брата Ивиных. Один из них, красивый и самоуверенный Серёжа, очень нравится Николеньке своей открытостью и непосредственностью. Николенька жаждет близко подружиться с ним, хотя Серёжа обращает на него мало внимания. (См. краткий пересказ всей повести «Детство» целиком и её анализ.)

 

Лев Толстой. Детство. 19 глава. Краткое содержание. Слушать аудиокнигу

 

Мальчики Иртеньевы и Ивины идут в палисадник играть в разбойников. Во время игры Серёжа сильно ударяется коленом о дерево, но стойко терпит сильную боль. В глазах восхищённого Николеньки это выглядит настоящим геройством.

К их компании вскоре присоединяется Иленька Грап, тихий, робкий, добродушно-покорный сын бедного иностранца, давнишний предмет общих насмешек. Мальчики затевают возню в комнатах. Серёжа Ивин становится на голову и предлагает Илиньке сделать то же самое. Илинька отказывается, однако другие мальчики хватают его и, несмотря на отчаянные крики несчастного, ставят на голову, покатываясь от смеха.

– За что вы меня тираните? – кричит Илинька и начинает рыдать, уткнув лицо в книги на полу и сотрясаясь всем телом. Николеньке становится очень жаль Илиньку, он перестаёт смеяться. Но Серёжа Ивин и его братья ничуть не сочувствуют обиженному. Светлый образ Серёжи в Николенькиных глазах меркнет после этого случая.

 

Для перехода к краткому содержанию следующей / предыдущей главы «Детства» Толстого пользуйтесь кнопками Вперёд / Назад ниже.

© Авторское право на эту статью принадлежит владельцу сайта «Русская историческая библиотека». Любые виды её копирования и воспроизведения без разрешения правообладателя запрещены!