Толстой. Детство. 28 глава. Последние грустные воспоминания. Краткое содержание

Наталья Савишна горестно вспоминает о Николенькиной маме, которую она некогда вынянчила – и по странному капризу судьбы пережила. Старая няня беседует с Николенькой каждый день, успокаивая его и советуя безропотно смириться с волей Божией. Её тихие слезы и спокойные набожные речи доставляют мальчику отраду и облегчение. (См. краткий пересказ всей повести «Детство» целиком и её анализ.)

 

Лев Толстой. Детство. 28 глава. Краткое содержание. Слушать аудиокнигу

 

Отец с Николенькой и Володей возвращается в Москву. Бабушка при вести о кончине дочери едва не сходит с ума. Но Николеньке кажется, что простодушная Наталья Савишна всё равно любила умершую мать искреннее и чище.

Няня сама даёт достойный пример того смирения, которому она учила Николеньку, и пример этот потом не выходит из его памяти всю жизнь. Год спустя Наталья Савишна в тоске, но спокойно, без трепета умирает в опустевшем барском доме, где она служила всю жизнь. За месяц до своей смерти она сама шьёт себе погребальное платье и даёт распоряжения насчёт всех подробностей своих похорон. Она отходит в вечность после беседы со священником, с радостной улыбкой произнося имя Божие. Смерть няня принимает как благо, в уверенности, что исполнила закон Евангелия. Вся жизнь её была чистая, бескорыстная любовь и самоотвержение.

 

Для перехода к краткому содержанию предыдущей главы «Детства» Толстого пользуйтесь кнопкой Назад ниже.

© Авторское право на эту статью принадлежит владельцу сайта «Русская историческая библиотека». Любые виды её копирования и воспроизведения без разрешения правообладателя запрещены!