Толстой. Детство. 25 глава. Письмо. Краткое содержание

Через полгода, весной, к Иртеньевым в Москву приходит письмо от матери. Она сообщает, что заболела, простудившись во время прогулки у мостика, чей вид раньше всегда почему-то наводил на неё ужас, и теперь лежит с сильным жаром. (См. краткий пересказ всей повести «Детство» целиком и её анализ.)

 

Лев Толстой. Детство. 25 глава. Краткое содержание. Слушать аудиокнигу

 

Мать выражает надежду на скорое своё выздоровление, однако во французской приписке к письму, предназначенной для одного отца, убеждает: ей не избежать скорой смерти, поэтому пусть он поторопится обратно в имение. Близкой кончины мама ждёт с покорностью воле Божьей и горько сетует лишь на то, что дети останутся без её любви и заботы.

Позднее няня Наталья Савишна рассказывает Николеньке, что матери во время болезни было какое-то видение с предсказанием смерти.

 

Для перехода к краткому содержанию следующей / предыдущей главы «Детства» Толстого пользуйтесь кнопками Вперёд / Назад ниже.

© Авторское право на эту статью принадлежит владельцу сайта «Русская историческая библиотека». Любые виды её копирования и воспроизведения без разрешения правообладателя запрещены!