Толстой. Детство. 3 глава. Папа. Краткое содержание

Отец беседует в своей комнате с крепостным приказчиком имения, Яковом Михайловым. Оба подсчитывают доходы от поместья, которые должны поступить в ближайшее время. У отца выходит при этом довольно крупная сумма. Но Яков убеждает, что часть средств вряд ли удастся получить скоро, и нельзя предвидеть заранее, сколько даст продажа сена. (См. краткий пересказ всей повести «Детство» целиком и её анализ.)

 

Лев Толстой. Детство. 3 глава. Краткое содержание. Слушать аудиокнигу

 

Отец сообщает Николеньке и его брату Володе, что собирается ехать в Москву, к бабушке, и взять их с собой, потому что они перестали быть маленькими. Хватит им в деревне бить баклуши, пора серьезно учиться! Но мать в Москву не поедет – она останется с девочками в имении.

Сегодня отец обещает повезти сыновей с собой на охоту.

Мальчики волнуются от скорого расставания с деревенским домом и мамой. Николенька видит, как отец протягивает Якову конверт с надписью «Передать Карлу Ивановичу Мауеру». Николенька догадывается, что их старого учителя в связи с переездом собираются уволить – в Москве у них будут другие преподаватели. Ему очень жаль несчастного Карла Ивановича.

Выйдя от отца, Николенька бежит на террасу прощаться с борзой собакой Милкой.

 

Для перехода к краткому содержанию следующей / предыдущей главы «Детства» Толстого пользуйтесь кнопками Вперёд / Назад ниже.

© Авторское право на эту статью принадлежит владельцу сайта «Русская историческая библиотека». Любые виды её копирования и воспроизведения без разрешения правообладателя запрещены!