Толстой. Детство. 7 глава. Охота. Краткое содержание

Семейство Иртеньевых едет вдоль осеннего поля. Впереди всех скачет доезжачий Турка, человек мрачного и грозного вида. (См. краткий пересказ всей повести «Детство» целиком и её анализ.)

 

Лев Толстой. Детство. 7 глава. Краткое содержание. Слушать аудиокнигу

 

Хлебная уборка в эти дни – в самом разгаре. Поле покрыто копнами и народом. Мужики накладывают копны на телеги. Раздаётся веселый свист перепелов, жужжание насекомых, всюду пахнет соломой и лошадиным потом.

Охотники останавливаются у Калинового леса. Отец даёт псарям последние наставления. Николеньке он велит стать с собакой Жираном в засаду на зайца, которого выгонят к ним другие псы. Возбуждённый Николенька такой опрометью бежит к назначенному месту, что несколько раз падает.

Он садится с Жираном в траву у дуба и вскоре слышит лай собачьей стаи, которая подняла и гонит зайца. Николенька вначале ждёт с таким нетерпением, что пот катится с него градом. Но потом он по-детски увлекается разглядыванием муравьёв, которые кишат рядом. Жиран вдруг рвётся у него из рук. Николенька оглядывается, и видит бегущего зайца совсем рядом. Неистово вскрикнув, он спускает Жирана прежде времени – и заяц успевает скрыться. Появившийся псарь Турка с укоризной глядит на Николеньку и презрительно бросает ему: «Эх, барин!»

 

Для перехода к краткому содержанию следующей / предыдущей главы «Детства» Толстого пользуйтесь кнопками Вперёд / Назад ниже.

© Авторское право на эту статью принадлежит владельцу сайта «Русская историческая библиотека». Любые виды её копирования и воспроизведения без разрешения правообладателя запрещены!