Толстой. Детство. 18 глава. Князь Иван Иваныч. Краткое содержание

На день рождения бабушки приходит и князь Иван Иванович, статный, высокий мужчина лет 70-ти. Человек очень знатный, он ещё в молодости сделал блестящую служебную карьеру и стал на видное место в высшем свете. Благодаря тому, что Иван Иваныч мог свысока смотреть на все треволнения жизни, образ мыслей его был возвышенный. Разговор его был прост, а характер великодушен. Бабушка и князь выказывали друг другу большое взаимное уважение. (См. краткий пересказ всей повести «Детство» целиком и её анализ.)

 

Лев Толстой. Детство. 18 глава. Краткое содержание. Слушать аудиокнигу

 

Случайно оставшись наедине с Иваном Ивановичем и бабушкой, Николенька слышит бабушкин рассказ о том, что его отец нарочно оставил мать в имении, чтобы самому удобнее развлекаться в Москве. Мать по своей ангельской доброте во всём отцу верит и всё ему прощает. Он же не может ни ценить, ни понимать ее.

Этот невольно подслушанный взрослый разговор производит на Николеньку сильное впечатление, раскрывая ему неизвестные ранее семейные тайны.

 

Для перехода к краткому содержанию следующей / предыдущей главы «Детства» Толстого пользуйтесь кнопками Вперёд / Назад ниже.

© Авторское право на эту статью принадлежит владельцу сайта «Русская историческая библиотека». Любые виды её копирования и воспроизведения без разрешения правообладателя запрещены!